Posted 2 декабря 2019,, 15:38

Published 2 декабря 2019,, 15:38

Modified 17 октября 2022,, 20:18

Updated 17 октября 2022,, 20:18

В Горном университете Петербурга прошел Российско-Германский сырьевой форум

2 декабря 2019, 15:38
На территории Петербурга завершился Российско-Германский сырьевой форум, на котором представители научной сферы, предприниматели и политики говорили о самых актуальных проблемах и искали оптимальные пути для их решения.

В торжественной церемонии открытия участвовала председатель Совета Федераций Федерального собрания России Валентина Матвиенко, вице-премьер правительства России Алексей Гордеев, федеральный министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер, ректор Санкт-Петербургского горного университета, сопредседатель Российско-Германского сырьевого форума Владимир Литвиненко.

Ключевые проблемы, поднятые на форуме, относились к темам глобального потепления, переработки отходов, использования водорода как альтернативного топлива и так далее. Кроме того, представители России и Германии обсудили перспективы сотрудничества в будущем, сообщает издание Karelinform.ru.

Как отметила Матвиенко, на данный момент на территории России присутствуют более 4,5 тысяч организаций с немецким участием. Специалисты реализуют свои проекты в самых разнообразных сферах: в промышленности, строительстве, торговле, цифровых технологиях и прочее.

Германия является самым крупным покупателем природного газа России. Кроме того, газопровод «Северный поток-2» способен подкрепить позицию Германии как главного распределительного газового центра на территориях Европы.

В свою очередь Литвиненко напомнил, что РФ выступает в качестве ведущего производителя сырья, а Германия является одним из ведущих потребителей и производителем инновационного оборудования, которое регулярно поступает в нашу страну. Ректор Горного университета подчеркнул важность открытого диалога между странами, так как это будет способствовать обеспечению стабильного экономического развития обеих стран.

Стоит отметить, что с инициативой о проведении Российско-Германского сырьевого форума выступили представители Петербургского горного университета совместно с членами Фрайбергской горной академии. В 2006 году был подписан договор о создании форума, в церемонии заключения которого присутствовал президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. В текущем году в качестве одного из организаторов выступил международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

"