Posted 2 декабря 2019,, 12:02

Published 2 декабря 2019,, 12:02

Modified 17 октября 2022,, 20:18

Updated 17 октября 2022,, 20:18

В Башкирии сельчане записали видеообращение против закрытия начальной школы

2 декабря 2019, 12:02
Официально школу никто не закрывал, однако на ее двери который день висит замок.

Накануне, 1 декабря, в соцсетях появилось видео, которое записали встревоженные жители села Трошкино из Благовещенского района.

Родители 20 учеников, которые должны учиться в данной начальной школе в селе Трошкино Благовещенского района, собрались возле здания учебного заведения, на двери которого висит замок.

По их словам, их дети уже который день вынужденно сидят дома. Школа прекратила работу после того, как взорвался недавно установленный котел отопления. По мнению сельчан, это произошло из-за халатности обслуживающего персонала. Ремонтировать котел никто не торопится, а их детям предложили ездить на учебу в школу села Новонадеждино.

- Но в Новонадеждино мы не хотим отправлять наших детей. Там с утра до вечера будут находиться, отношение к детям не такое, как у нас в школе и успеваемость очень низкая. Месяц назад нам сказали, что школу закроют, потому что сломалось отопление, мой папа за вечер все заменил, как родитель, никакую оплату ему не производили, родители также своими руками сделали в самой школе тёплый туалет, - пояснила Медиакорсети жительница села Анастасия. - Мы категорически против, чтобы закрывали нашу школу. Мы хотим, чтобы наши дети учились у нас в деревне.

По словам сельчан, они обращались в районное управление образования, и там им сообщили, что из школу никто не закрывал. Однако на двери учебного заведения который день висит замок.

- Дети готовятся к Новому году, разучивают стихи, а школу закрыли. Ну как же так? – возмущаются люди.

Медиакорсеть отправила запрос в управление образования Благовещенского района.

Мы следим за ситуацией.

"