Posted 2 декабря 2008,, 20:15

Published 2 декабря 2008,, 20:15

Modified 10 ноября 2022,, 19:02

Updated 10 ноября 2022,, 19:02

Лихач, опрокинувший пассажирский автобус, может отправиться за решетку на пять лет

2 декабря 2008, 20:15
В Кировском суде столицы Башкирии на днях начнется рассмотрение уголовного дела против 31-летнего водителя «десятки», попытавшегося проехать на красный сигнал светофора. Нежелание затормозить может стоить молодому человеку пяти лет лишения свободы.

Напомним, 13 сентября в одиннадцатом часу вечера на перекрестке улиц Карла Маркса и Пушкина в Уфе на мокром асфальте перевернулся частный пассажирский автобус «Форд Транзит», погубив двух человек, в том числе и ребенка. Еще четверо пострадавших, одна из которых четырехлетняя девочка, оказались на больничной койке, они на всю жизнь останутся инвалидами. Вины водителя автобуса 275-ого маршрута «Телецентр-Сипайлово», принадлежащего фирме «Уфа-Лайн» в ДТП не было.

Как установило следствие, причиной аварии оказался 31-летний житель Стерлитамака, попытавшийся на «Жигулях» десятой модели проехать перекресток на улице Пушкина на красный сигнал светофора. Выезжавший по Карла Маркса со стороны Фрунзе американский автобус «влетел» в заднее левое крыло мчавшейся «десятки». Причем в последний момент водитель маршрутки пытался избежать столкновения и врезался в «Жигули» под большим углом. Российское авто от удара отбросило, а маршрутное такси, накренившись, потеряло центр тяжести и, закрутившись на месте, перевернулось на правый бок, ударившись крышей о фонарный столб. В момент падения маршрутка «зацепила» 54-летнюю прохожую, и пожилая женщина на долгое время оказалась на больничной койке.

В автобусе находилось семь пассажиров, погибли маленькая девочка и ее мама, остальные получили тяжелые травмы. Причем, умершая 25-летняя женщина была матерью близнецов, одна из четырехлетних сестер вместе с родительницей оказалась на том свете, а вторая девочка, оставшаяся сиротой, долго лежала в больнице и теперь живет у бабушки. Пострадавшие в этой тяжелой аварии надеются, что легкомысленный водитель «Жигулей» будет примерно наказан.

Виновник аварии рассказывает, что не заметил красного сигнала светофора из-за плохой видимости в темное время суток. Однако гаишники утверждают, что на этом хорошо освещенном перекрестке находится четыре светофора и не заметить их нельзя.

Между тем, ч.3 ст.264 УК РФ по которой обвиняют лихача, более пяти лет лишения свободы за это преступление не предусматривает.

"