Posted 2 ноября 2019,, 10:35

Published 2 ноября 2019,, 10:35

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

Тебя растопчут: В Башкирии сирота проиграл суд о переселении из комнаты с грызунами

2 ноября 2019, 10:35
Сирота из Учалов Ильнур Даушев, который борется за право жить в нормальном жилье, проиграл суд городской администрации.

О ситуации Медиакорсеть ранее подробно рассказывала. Ильнур получил пять лет назад от государства комнату в общежитии, в которой, как оказалось, невозможно жить: в помещении отсутствует вентиляции, внутри очень сыро, а в полу огромные трещины, откуда к нему наведываются грызуны и насекомые.

В разговоре с корреспондентом парень рассказывал, что из-за его борьбы от него ушла невеста.

«Говорит, что ты делаешь, вышел один против системы, тебя растопчут», – рассказывал тогда Ильнур.

Напомним, Учалинский муниципалитет вместо того, чтобы рассмотреть претензии сироты, подал на него в суд, обвинив его в том, что он не пускает в комнату межведомственную комиссию, которая, якобы, приходила проверить вентиляцию. Чиновники заявили, что Даушев не дает разрешение на осмотр и ремонт вентиляции в своей комнате, хотя, по словам молодого человека, это не соответствует действительности.

«Верховный суд поддержал решение Учалинского районного суда об обязании меня впустить в комнату работников Уралтехстрой и не удовлетворили мою апелляцию. С приходом решения я буду обязан впустить работников администрации для проведения вентиляции!», – рассказал Ильнур.

Он отметил, что подал апелляцию и надеется на результаты экспертизы, которая, по его мнению, может доказать, что жилье непригодно. В то же время парень отмечает, что подключенный к этому следственный комитет уже несколько месяцев тянет с проведением строительной экспертизы.

Ранее мы также писали о сироте из Белорецкого района, которого снова отказались включить в очередь за жильем. Фирдаус Шайхутдинов намерен обжаловать решение районной администрации в судебном порядке.

Напомним также, что Медиакорсеть также опубликовала подробное расследование о ситуации с обеспечением жильем детей-сирот в Белорецком районе в целом.

"