Posted 2 ноября 2019,, 15:57

Published 2 ноября 2019,, 15:57

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

Итоги недели: неновое правительство Башкирии, осенние банкеты и 1 свеча на торте мэра

2 ноября 2019, 15:57
Все самое интересное и только для вас: мы собрали наиболее важные события, сформировавшие медийную картину в Башкирии в течение всей уходящей недели.

Премьерный показ

Самая ожидаемая неожиданность недели — это представленный наконец список членов правительства. И здесь не обошлось без сюрпризов. Опять же ненароком вспомнили и ситуацию, не имеющую отношение к данному событию. Однако, журналисты — летописцы современности, потому не преминули сообщить, что вице-премьером назначили отца дознавательницы, изнасилованной коллегами в полиции. А глава Радий Хабиров тем временем отчитался перед заместителем министра МВД России о снижении преступности. Стараниями правительства удалось снизить уличную преступность на 40-50%. Речь сугубо о преступности на улицах, кабинетную преступность пока в оборот не брали, считать не пробовали.

Проще считать, сколько денег потребуется на очередной банкет, который состоится 5 декабря текущего года в Уфе. День героев Отечества проведут традиционно в двух локациях — в «Конгресс-холле Торатау» и в гостиничном комплексе «Башкортостан». В празднике примут участие до 130 человек, которых будут кормить также традиционно за бюджетный счет. Помимо делового ужина, делового обеда и кофе-брейка состоится торжественный прием от имени главы Башкирии. Общая стоимость бюджетных денег, которые планируется потратить на кормление гостей, составит 1,0 миллион рублей (975,5 тысяч рублей), то есть по 7500 рублей за одного гостя. Интересно, скидывались ли гости, вроде бы сейчас принято даже на новогодний корпоратив инвестировать собственные средства?

Две недели назад мы сообщали вам о том, что на строительство хосписа собрали 15 из 300 миллионов рублей. Если деньги соберут, то власти Башкирии обещают начать строить хоспис летом 2020 года. Начать строить можно хоть завтра, важно ведь, когда закончат. Если средства не найдут, то мы напомним, где они были. Как говорится, цыплят по осени считают на банкетах.

Банкет в честь профессионального праздника фермеров отметили 18 октября за 500 тысяч рублей. Обещали накормить молодежь, точнее молодых госслужащих за 2,3 млн. рублей. Им организован банкет от имени правительства.

Жить и полноценно питаться три раза в день в течение трех дней сотни молодых чиновников за наш с вами бюджетный счет. Всего гостей - до 450 человек. Плюс еще будет банкет от имени республиканского правительства.

Еще 0,7! Нет не литра, а миллиона бюджетных рублей — банкет архивариусов от имени правительства Башкирии. 700 тысяч для ужина 100 гостей из ПФО. То есть пенсия моей соседки-старушки за один присест.

600 деятелей механики с хорошим аппетитом провели в начале августа банкет за 2,6 млн. рублей. Скромнее, чем откушали архивариусы. Напомним, что банкет в честь V всемирного курултая башкир обошелся в миллион с лишним рублей. В меню были борщ с черносливом и грибами, салат из свежих овощей с имбирным соусом, салат с индейкой, антрекот с помидорами и сыром, уха из семги и судака, а также кыздырма из конины с картофелем и розмарином, сыровяленый казы, бастурма и отварной казылык.

На десерт — медовое пирожное, яблоко в творожном тесте, запеченное с кызыл эремсеком, и шарик калинового мороженого. Из напитков гостям предложат итальянское белое сухое и красное вино, чай и клюквенный морс. Столы должны быть украшена композициями из живых цветов.

Также на этой неделе стало известно, что Башкирия выделит Фонду защиты дольщиков более 175 млн рублей.

Ох, не учатся наши чиновники на чужих ошибках, лихо с задором тратят бюджетные деньги. А тем временем, в Октябрьском суде Уфы гособвинение потребовало назначить бывшему вице-мэру администрации Уфы по строительству Александру Филиппову наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима. Спустя несколько дней судья назначил дату вынесения приговора бывшему вице-мэру Уфы Александру Филиппову и экс-начальнику столичного управления капстроительства Марату Гарееву. В последнем слове экс-вице-мэр сказал, что это «попытка натянуть ёжика на глобус».

Перейдем от математики к географии

Леонардо Ди Каприо и его фонд отказались защищать гору Куштау в Башкирии. За помощью к нему обращались активисты из Башкирии. И я тут вспомнила интервью голливудского красавчика. «Знаете, чему я научился, когда играл Гэтсби? Он обладал огромным даром надеяться. Мне кажется, мы все в этом нуждаемся — в надежде. Наверное, Гэтсби не вполне вписывался в реальность, но многие, в том числе и я, не очень в неё вписываются.»

Помимо надежды, нужны действия. И они в скором времени будут.

В Башкирии активисты общественного движения «Башкорт» запланировали митинг в защиту шиханов. Точная дата его проведения пока неизвестна.

Напомним, что депутаты Госсобрания ужесточили закон о проведении публичных мероприятий в Башкирии. Несмотря на возражения фракций ЛДПР и «Справедливой России», депутаты башкирского парламента внесли изменения, которые вводят дополнительные ограничения в перечень мест, где нельзя проводить публичные мероприятия.

А мы продолжаем борьбу с помощью печатного слова (а на нашем телеграм-канале иногда и с помощью непечатного). На этой неделе опубликовали большой материал «Считаем до трёх: каковы шансы на спасение шиханов Торатау, Куштау, Юрактау в Башкирии»

При этом мы не забываем напоминать:

«Слово — не пластиковая бутылка, вылетит — не поймаешь».

Наши уфимцы — Айрат Дильмухаметов и Айдар Губайдуллин — теперь это отлично знают.

Еще мы писали о том, что в большинстве районов республики на предприятиях получают зарплату не через кассу, а через прокуратуру. Также мы пытались ответить на вопрос: почему буксует цифровизация образования в Башкирии? Материал о том, что изменения в сфере образования никак не способствуют ее интеграции в мировой контекст выпуска современных и востребованных специалистов вот здесь.

Вот такой примерно увидели журналисты нашего издания прошедшую неделю. Неделя пролетела быстро, но у мэра уже и год пролетел. Мы тут напомнили самые роскошные его высказывания. Было что вспомнить, ведь уже год на месте.

"