Posted 2 ноября 2015,, 19:19

Published 2 ноября 2015,, 19:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

67-летний уфимец погиб в горах, не справившись с трудностями восхождения

2 ноября 2015, 19:19
Трагически закончилось для 67-летнего уфимца восхождение на гору Снежная, что располагается в Челябинской области. Пожилой мужчина вместе с 61-летним другом отправился покорять горные кручи – пенсионеры вышли из Миньяра и начали подниматься вверх, планируя добраться по вершинам до города Аши. Однако уже в самом начале пешего похода престарелому туристу стало плохо, и он скончался на руках у товарища.

31 октября два немолодых человека из столицы Башкирии решили «тряхнуть стариной» и отправиться в горы по давно знакомому маршруту, но не соразмерили трудности пути со своим возрастом. У старшего путешественника «забарахлило» сердце и он начал задыхаться. Друг пытался спасти напарника, но тщетно – несчастный умер у него на руках.

Турист вынужден был оставить труп друга в заснеженном лесу, и спуститься с горы, чтобы найти помощь. Мужчина шел всю ночь и выбрался на канатную дорогу горнолыжного комплекса Аджигардак. Оттуда его эвакуировали сотрудники пожарной охраны.

Через несколько часов спасатели Усть-Катавского отряда Челябинской областной поисково-спасательной службы в районе горы Снежная нашли труп погибшего 67-летнего уфимца.

- С помощью носилок спасатели транспортировали погибшего туриста, преодолев расстояние пешим ходом более 10 км, затем передали сотрудникам полиции Аши, - сообщает пресс-служба поисково-спасательной службы Челябинской области.

"