Posted 2 ноября 2014,, 14:37

Published 2 ноября 2014,, 14:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

В МУЭТе разрабатывают тарифы, которые помогут пассажирам экономить на проезде

2 ноября 2014, 14:37
На минувшей неделе жителей Уфы ошеломили новостью, что проезд в трамвае и троллейбусе в ближайшее время вырастет на три рубля. Однако, как выяснилось, с сообщением о росте стоимости поездок на электротранспорте журналисты поторопились. Источники в МУЭТ утверждают, что речь идет не о повышении стоимости проезда, а гибкой тарифной политике, которая позволит привлечь пассажиров в уфимские трамваи и троллейбусы, а также снизить издержки и оптимизировать расходы самих электротранспортников.

Так, в управлении электротранспорта полагают, что «прямое» повышение цен на проезд не решит многочисленных проблем, накопившихся в отрасли за последние несколько лет, а напротив, может отпугнуть уфимцев, полюбивших пользоваться трамваями и троллейбусами. Перед МУЭТом сегодня стоят задачи по модернизации трамвайных и троллейбусных путей, а также обновление парка электрических машин.

В случае, повышения цен на проезд может снизиться пассажиропоток и, в итоге, отрасль окажется в еще более плачевном положении. Для того, чтобы возродить электротранспорт в Уфе, требуются кардинальные изменения тарифной политики, удобной для пассажиров и выгодной для электротранспортных предприятий.

- Существующий маркетинг не изменит ситуации, - сообщил нам источник в МУЭТ. – Сегодня нужны гибкие механизмы, учитывающие поведение потребителей.

Так, в ближайшее время пассажиры могут воспользоваться абонементами, рассчитанными на 4-6 поездок в день, также будут разработаны различные тарифные планы для владельцев пластиковых карт, которые смогут экономить на проезде. В управлении электротранспорта столицы Башкирии намерены сделать трамваи и троллейбусы доступным и привлекательным для населения средством передвижения.

- Задача электротранспорников сегодня – заинтересовать уфимцев электронными расчетами, в этом случае в выгоде останутся все, - утверждают в МУЭТ.

Стоит напомнить, что сегодня одна поездка на электротранспорте в Уфе являлась одной из самых дешевых в России. Например, в Казани проезд в трамвае и троллейбусе за наличный расчет обойдется в 20 рублей, в Екатеринбурге – в 21 рубль, в Нижнем Новгороде – в 20 рублей.

"