Posted 1 ноября 2006,, 22:20

Published 1 ноября 2006,, 22:20

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

В Уфе начнется перепись бомжей

1 ноября 2006, 22:20
В столице Башкирии будет создаваться центр для временного содержания лиц без гражданства и иностранцев, незаконно находящихся в России. Об этом сообщил на пресс-конференции в мэрии глава УВД Уфы Урал Аккучуков. Центр заработает не раньше, чем через три месяца и станет временным пристанищем нелегальных гастарбайтеров со всей републики. Для создания учреждения уже выделено трехэтажное здание на Гурьевской улице, приют сможет принять 100 человек. Руководителем центра назначен Рустем Газиев, занимавший до этого должность начальника изолятора временного содержания УВД Уфы.

«Деньги выделит республиканское правительство, - сказал Урал Сабирьянович. – В здании, будет обустроен прогулочный двор и отдельные жилые номера, не камеры, так как мы должны соблюдать права иностранных подданных».

В Уфе зарегистрировано 11214 иностранцев, в основном это выходцы из бывших советских республик. Самая большая диаспора – узбекская. Граждан этой страны в столице Башкирии 5267 человек, а самая малочисленная – белорусская – 103 человека.

По словам полковника Аккучукова иностранцы совершили за год в Уфе 67 преступлений, в основном – кражи и оборот наркотиков.

Главный городской милицейский начальник объяснил, что при задержании иностранца, у которого нет при себе документов, задержание не может длиться больше трех часов.

В центре чужестранца можно будет продержать 48 часов. За эти два дня правоохранительные органы должны установить его личность, и если он окажется на нелегальном положении, передать дело в суд. Фемида будет принимать решение, стоит ли депортировать нелегала на родину.

Кстати, 288 подданных стран СНГ в этому году уже выслано домой.

Начальник городского УВД также сообщил прессе о начале операции «БОМЖ». Уже из названия мероприятия можно понять, что милиционеры займутся учетом бродяг. В последний раз такая операция проводилась два года назад. Тогда в Уфе насчитали шесть тысяч бездомных.

«В этот раз, я надеюсь, их будет меньше, - вздохнул полковник».

Этой осенью милиционеры не только перепишут бомжей, но и проверят, нет среди них преступников в розыске. Урал Аккучуков признался, что бродяг повыгоняют с насиженных мест, закроют все коллекторы, подвалы, теплотрассы.

Это необходимо не только из-за сохранности имущества (в этом году бомжи скрутили в подвалах жилых домов 135 счетчиков-водомеров), но и из-за сохранности жизней бездомных. На минувшей неделе в северной промзоне в коллекторе заживо сгорели пятеро бичей, когда кто-то, по неосторожности, бросил в люк зажженную сигарету или спичку.

"