Posted 2 октября 2020,, 05:35

Published 2 октября 2020,, 05:35

Modified 17 октября 2022,, 20:50

Updated 17 октября 2022,, 20:50

Радий Хабиров утвердил проект «Башкирское долголетие»

2 октября 2020, 05:35
Вчера, 1 октября, глава Башкирии Радий Хабиров утвердил проект «Башкирское долголетие». Об этом он сообщил в ходе рабочей встречи в Аургазинском районе республики.

Программа предусмотрена в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Мероприятия будут направлены на увеличение продолжительности жизни, укрепление здоровья и повышение социальной активности пожилых людей. Проект рассчитан на 2021–2024 годы. Согласно документу, к 2024 году планируется, что средняя продолжительность здоровой жизни увеличится до 65,6 лет.

По словам Радия Хабирова, проект преследует две цели — сделать жизнь человека дольше и качественнее.

Чтобы глаза горели, были энергия, здоровье. Чтобы он мог путешествовать, получить новые навыки. Быть адекватным современной жизни, в том числе в плане компьютерной грамотности, сказал глава республики.

К основным мероприятиям проекта можно отнести проведение тренингов, открытие школ здоровья, организация медосмотров, пропаганда правильного питания, а также психологическая помощь. Кроме того, планируется создать общественные пространства «Тропы здоровья» в республике. Пожилые люди будут обучаться различным дисциплинам, повышать свою цифровую грамотность и принимать участие в компьютерных чемпионатах. Кроме того, планируется организовать туры, экскурсии, спортивные мероприятия, а также творческие кружки.

Ещё одно направление проекта «Башкирское долголетие» — туризм. Из бюджета выделяем деньги на трансфер и «культурную программу», а пенсионеру остаётся только оплатить питание, пишет Радий Хабиров в Instagram.

Напомним, в ходе встречи глава Башкирии также обратился к пожилым людям, чтобы те соблюдали меры безопасности, чтобы не заразиться коронавирусом. Также он планирует внести изменения в указ о режиме «Повышенной готовности», по которым людям 65+ рекомендуют перейти в самоизоляцию.

"