Posted 2 октября 2020,, 11:09

Published 2 октября 2020,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 20:50

Updated 17 октября 2022,, 20:50

Хабаровский край получит свыше двух миллиардов рублей на социально-значимые стройки

2 октября 2020, 11:09
Хабаровский край получит еще свыше двух миллиардов рублей, которые пойдут на строительство социально значимых объектов. Проекты предусматривают в том числе расселение людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье, строительство автодорог и обустройство общественных пространств.

Об этом в четверг, 1 октября, журналисты узнали у заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина во время его рабочего визита во Владивосток. По словам чиновника, помимо этих денег, в регион могут поступить и дополнительные финансы, пишет transsibinfo.com.

"Мы в Хабаровский край в этом году буквально за несколько месяцев довели дополнительные деньги - более двух миллиардов рублей», - говорит он.

Хотя ситуация в регионе, по его словам, непростая, но врио главы края Михаил Дегтярев, который серьезно взялся за решение проблем, на совещании рассказал, как здесь работают программы по решению проблем аварийных мостов и жилья, программа "Стимул". Хуснуллин пообещал, что даже если до конца 2020 года работы на стройках не будут завершены, в будущем году краю выделят деньги дополнительно.

Дополнительные средства регион получит, поскольку врио главы региона активно отстаивает его интересы в Москве. В частности, в августе он договорился с Маратом Хуснуллиным о поддержке краевых проектов, касающихся жилищного и дорожного строительства. Еще одна болевая точка, о чем также шел разговор во время встречи с вице-премьером, - расселение людей из аварийного жилья. Высокопоставленный чиновник дал обещание поддержать заявки края на 2020-2022 годы, касающиеся этих и других социально значимых проектов, которые потребуют выделения дополнительных средств.

Это, например, реконструкция трасс Ванино - Советская Гавань, Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын, благоустройство общественных пространств в Амурске и Советской Гавани.

"