Posted 2 октября 2019,, 10:41

Published 2 октября 2019,, 10:41

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

В ФНС опровергли сообщения об утечке в интернет персональных данных миллионов россиян

2 октября 2019, 10:41
Представители Федеральной налоговой службы (ФНС) Российской Федерации не подтвердили информацию о попадании в открытый доступ личных данных миллионов налогоплательщиков.

Все публикации на данную тему в ФНС называют «провокацией». Об этом информирует RNS.

Статья об утечке в интернет персональной информации миллионов граждан России появилась на сайте британской исследовательской компании Comparitech. В заметке говорилось, что личные данные 20 миллионов российских налогоплательщиков целый год были доступны любому пользователю интернета. Владельцем базы данных является житель Украины.

В ФНС призвали не верить публикации, так как проверить подлинность утекших данных и существование ресурса, который указан в статье, не представляется возможным. Авторы Comparitech не предоставили ссылку на свой источник информации.

Руководство Федеральной налоговой службы России уже пожаловалось в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По словам представителей российского ведомства, формат и структура данных, описанные в статье Comparitech, не соответствуют форматам хранения данных, которые используются в ФНС.

"