Posted 2 октября 2019,, 07:33

Published 2 октября 2019,, 07:33

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

«Мы не терпим друг друга»: Радий Хабиров назвал Башкирию уникальным регионом

2 октября 2019, 07:33
Руководитель республики сказал, что она особенная

Радий Хабиров на специальной сессии XVI Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» рассказал, почему Башкирия и люди, живущие в ней, уникальны.

Глава региона прежде всего отметил, что республика является уникальным примером того, как в современном мире дружно и мирно живут разные национальности и конфессии.

«Вообще, если взять структуру, она тоже довольно интересна. Примерно 36 процентов – русские, почти 30 процентов – башкиры, 24 процента – татары. И ещё несколько крупных этносов, национальностей, в частности, чуваши и марийцы, которых на территории нашей республики проживает более 100 тысяч человек», – сообщил он.

Радий Хабиров сказал, что в Башкирии живут «особенные» люди, так как народы, проживающие на территории республики делят все успехи и тяготы.

«Мы особенные ещё и потому, что мы очень давно друг с другом живём. Взаимоотношения разных конфессий и национальностей имеют несколько плоскостей. Первая очевидная плоскость – закреплённые в Конституции все нормы и требования, которые говорят, что мы живём в мире, уважаем друг друга и т.д. Но чем интересен, на мой взгляд, опыт жизни в Башкортостане? Тем, что мы вошли в бытовую плоскость и проникли друг в друга очень глубоко», – продолжил он.

Радий Хабиров также заявил, что не считает народ Башкирии толерантным. «Мы в республике этот термин не знаем и не любим. Потому что мы немного английский язык изучали и знаем, что в английском языке tolerate – «терпеть». А мы не «терпим» друг друга. Мы живём друг с другом», – объяснил он.

"