Posted 2 октября 2014,, 16:28

Published 2 октября 2014,, 16:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

В Уфе вспомнили жертв расстрела российского парламента

2 октября 2014, 16:28
В четверг в уфимском музее Иосифа Сталина, что располагается на улице Кузнецова в районе «Театра Кукол» в Уфе, состоялся очередной вечер памяти жертв трагедии октября 1993 года. Башкирские коммунисты вспоминали, как 21 год назад была попрана Конституция страны и ликвидирован народный парламент.

Тогда около двух недель Москву сотрясали полумиллионные манифестации, а завершилось все большим кровопролитием. В ночь с 3 на 4 октября 1993 года расстреляли толпу людей около Останкино, а утром танки дали первые залпы по осажденному Белому Дому. В результате погибли по разным оценкам от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

Все началось с указа Бориса Ельцина №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» от 21 сентября 1993 года. В итоге была прервана деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. В свою очередь парламент принял решение о прекращении полномочий президента Бориса Ельцина. Люди стали массово собираться на митинги и демонстрации в поддержку Верховного Совета – начались столкновения с милицией. Участники тех событий считают, что, по сути дела, в столице была гражданская война.

- Я участвовал в прорыве милицейского оцепления вокруг Белого Дома, - рассказывает уфимец Ирик Басыров. – Я помню, как с крыши гостиницы «Мир» по нам начал работать крупнокалиберный пулемет, но мы успели спрятаться за парапетом. А вообще конечно, у нас не было четкой организации – все было стихийно.

Мужчина уверен, что манифестанты проиграли Ельцину из-за отсутствия сильных лидеров и плохой координации действий.

- Тогда не нужно было разделять силы и идти к Останкино, - говорит Ирик Файзиевич. – Я считаю, что поход к телецентру был настоящей провокацией. Но мы проявили настоящую гражданскую ответственность.

Кстати, тогда Верховный Совет Башкирии в своем обращении к гражданам республики ещё от 23 сентября осудил Бориса Ельцина и назвал его действия антиконституционными. Мало того, в тот же день своим постановлением Верховный Совет РБ приостановил действие на территории региона, как указа президента страны, так и решение своих российских коллег о его импичменте.

А ХIХ внеочередная сессия Уфимского горсовета, прошедшая тогда в бурных дебатах, вообще не пришла ни к какому решению и лишь призвала к одновременным выборам, как президента, так и высшего законодательного органа страны.

Евгений КОСТИЦЫН.

"