Posted 2 октября 2014,, 16:16

Published 2 октября 2014,, 16:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

В Башкирии пять человек погибли от остановки дыхания, накурившись спайса

2 октября 2014, 16:16
Накурившись синтетических наркотиков сразу пять человек, среди которых 17-летний подросток, отдали Богу душу в Нефтекамске. Еще 36 человек в возрасте от 16 до 35 лет оказались в больнице с острым отравлением неясной этиологии.

По данным врачей, интоксикация у пострадавших проявляется угнетением нервной системы – отравившиеся не могут контролировать свое тело и умирают от остановки дыхания.

Пятеро несчастных расстались с жизнью вне больничных стен, скончавшись прямо там, где попробовали отравляющее зелье. 15 человек, которых сумели довезти до больницы, сегодня находятся в коме, и врачи опасаются давать положительные прогнозы их выздоровления. Несколько пострадавших, которым посчастливилось остаться в сознании, напрямую связывают свое состояние с употреблением психоактивной курительной смеси.

Ранее подобные смерти уже фиксировались в разных регионах России – в Сургуте, Кировской и Владимирской областях, Чувашии, где скончались более 10 человек. Правоохранители полагают, что так на людей действует синтетический наркотик спайс. Отравой свободно торгуют в интернете, так как формула его неизвестна и наркоконтроль не внес этот наркотик в список запрещенных веществ.

В следственном комитете Башкирии полагают, что все заболевшие попробовали синтетик в период с 28 сентября по 2 октября 2014 – правоохранители уже ищут людей, распространявших столь вредное вещество. В случае, если дилеры будут найдены, они пойдут под суд за сбыт опасной продукции, повлекшей смерть более двух человек. Уголовный кодекс предусматривает за это преступление до 10 лет лишения свободы.

Сегодня в Башкирии создан оперативный штаб, призванный не допустить распространения психоактивных веществ в республике. Здесь мониторят информацию обо всех случаях странных отравлений, поступающую из правоохранительных ведомств и учреждений здравоохранения региона.

"