Posted 2 октября 2007,, 19:26

Published 2 октября 2007,, 19:26

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Валентина Матвиенко: «Уфу и Санкт-Петербург связывают длительные связи»

2 октября 2007, 19:26
По словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Уфимская улица в Северной столице «получит второе рождение». Напомним, эта улица длиной один километр расположена в Петроградском административном районе между улицами Чапыгина и академика Павлова. Она появилась Питере в 1900 году, но до недавнего времени находилась на задворках – здесь размещается промышленная зона. Однако в связи с 450-летием добровольного вхождения Башкирии в состав России г-жа Матвиенко пообещала, что улицу украсят символами республики и разобьют сквер.

- Давняя дружба и сотрудничество Петербурга и Башкирии навеки запечатлелись и в топонимике улиц северной столицы, - уверена питерская градоначальница. - Наши народы и регионы связывают крепкие исторические корни. Сотрудничество Башкирии и Санкт-Петербурга началось уже в первые годы жизни новой столицы Российской империи. Храбрые башкирские воины в составе российской армии участвовали в войне со Швецией, защищая независимость и суверенитет молодого российского государства.

По мнению г-жи Матвиенко, «нас объединяют скорбные и героические страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

- Мы благодарны жителям Башкирии за помощь и поддержку блокадному Ленинграду и ленинградцам. В годы блокады Уфа приняла десятки эвакуированных заводов, тысячи рабочих и их семьи.

По словам Валентины Ивановны, теперь дружба между Санкт-Петербургом и Башкортостаном «становится еще теснее».

- Достаточно сказать, что ленинградский, петербургский градостроительный стиль присущ многим современным городам Башкортостана. По проектам ленинградских институтов возведены города Салават и Стерлитамак, построены многие предприятия нефтехимии, - подчеркивает она.

Кроме того, что в Питере облагородят Уфимскую улицу, в университетском саду Санкт-Петербургского государственного университета будет установлен бюст известного башкирского ученого, видного политического деятеля Ахмет-Заки Валиди. Его имя будет носить и Центр тюркских исследований на Восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета. А во время тожественных мероприятий, посвященных юбилею, уфимцы увидят лучших петербургских артистов, звезд театра и эстрады.

Геннадий ТАТАРИНОВ.

"