Posted 2 сентября 2022,, 11:33

Published 2 сентября 2022,, 11:33

Modified 21 октября 2022,, 16:19

Updated 21 октября 2022,, 16:19

За посредничество во взятке осудят уфимца, решившего «спасти» мать знакомого от срока

За посредничество во взятке осудят уфимца, решившего «спасти» мать знакомого от срока

2 сентября 2022, 11:33
Фото: 1MI
Однако вместо того, чтобы прекратить уголовное преследование своей матери сын «спровоцировал» возбуждение еще одного уголовного дела, уже против своего «благодетеля», сообщили в пресс-службе Следкома 2 сентября.

История с элементами семейной драмы развернулась на глазах у следователей Ленинского межрайонного следственного отдела в городе Уфа. Разворачиваясь у них на глазах семейная история пришла к вполне логичному завершению — в Кировский райсуд передано дело, разумеется с утвержденным обвинительным заключением, против 47-летнего мужчины, которого обвиняют в посредничестве во взяточничестве.

По данным следствия к обвиняемому с нетривиальной просьбой обратился мужчина, мать которого является одной из фигурантов дела о злоупотреблении должностными полномочиями в Нотариальной палате Башкирии. Он решил, что резонансное уголовное дело еще можно «замять» и попросил у обвиняемого помощи. Тот обратился к еще одному своему знакомому и дело, как им казалось, оставалось за малым — он предложил передать через нескольких посредников «взятку» сотрудникам ФСБ в размере 3,5 млн рублей.

Заботливого сына цена вопроса устроила и указанную сумму он передал, но только факт передачи данной суммы попала в поле зрения оперативников ФСБ, на чем попытки вызволить женщину из-под уголовного преследования были завершены, так самому посреднику понадобилась помощь, однако в этом уголовном деле он придерживался другой тактики, а именно признал вину. Тем временем в отношении других посредников также возбуждены уголовные дела, но уже по факту мошенничества под предлогом посредничества в передаче взятки.

"