Posted 2 сентября 2020,, 08:45

Published 2 сентября 2020,, 08:45

Modified 17 октября 2022,, 20:27

Updated 17 октября 2022,, 20:27

Проверка не установила источник вспышки коронавируса в РКБ имени Куватова в Уфе

2 сентября 2020, 08:45
В ходе эпидемиологического расследования в Республиканской клинической больнице имени Куватова не установлена причина вспышки коронавируса, передаёт ТАСС со ссылкой на главного санитарного врача Башкирии Евгения Степанова. Напомним, весной почти 400 сотрудников и пациентов медучреждения заразились вирусом.

Как сообщил Степанов ТАСС, проверка проходила с 5 апреля по 27 мая. В ходе расследования выявили нарушения санитарно-эпидемиологического характера. На больницу и главного врача были составлены протоколы об административном правонарушении.

Медицинские работники быстро вовлекаются в эпидемический процесс при заносе в стационар инфекций дыхательных путей, учитывая, что проявление эпидемического процесса может быть в виде клинической формы заболеваний или стертой бессимптомной формы. Также имеет место факт профессионального контакта сотрудников и пациентов с больными пневмонией и сотрудниками РКБ имени Г. Г. Куватова, у которых выявлена бессимптомная форма новой коронавирусной инфекции. В связи с вышеизложенным, источник инфекции установить не удалось, сказал главный санитарный врач Башкирии Евгений Степанов.

Напомним, в РКБ имени Куватова подтвердился коронавирус у одной из умерших пациенток, после чего медчуреждение было закрыто на карантин с 6 апреля. В больнице остались более 1,2 тысяч человек. После этого была уволена главврач Эльза Сыртланова. Карантин закончился через две недели. В августе Октябрьский районный суд оштрафовал РКБ на 100 тысяч рублей.

"