Posted 2 сентября 2015,, 08:22

Published 2 сентября 2015,, 08:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Коллектор, изъявший за долги корову, пойдет под суд и заплатит за нанесенный ущерб

2 сентября 2015, 08:22
Ответит за самоуправство перед судом коллектор, трудившийся в «Агентстве по сбору долгов» и «выбивавший» деньги из кредиторов банка «Русский стандарт». Мужчина явился к 56-летней жительнице села Шаймуратово Кармаскалинского района Башкирии и потребовал вернуть долг в 10 тысяч рублей, который задолжал финансовому учреждению ее сын. Женщина отказалась отдавать деньги, тогда коллектор увел с ее двора корову. Интересно, что отпрыск владелицы скотины вместе с матерью не проживал, а был только прописан в доме родительницы.

Как установило следствие, мужчина, изъявший корову, представился сельчанке судебным приставом, хотя на самом деле не являлся законным представителем власти.

Между тем, согласно законодательству, взыскивать задолженность могут только судебные приставы, имея на руках исполнительный лист, а коллекторские агентства вправе лишь вести переговоры. Более того, сотрудникам подобных организаций запрещено осуществлять мероприятия, направленные на досрочный возврат заемщиком долга. Кроме того, корова, которую увели со двора несчастной женщины, являлась для нее единственным источником дохода.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкортостана, горе-коллектор ответит перед законом по ч.1 ст. 330 УК РФ («Самоуправство»). В случае, если Фемида признает мужчину виновным, нарушителю грозит до шести месяцев ареста.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела будет рассмотрен вопрос о предъявлении искового заявления в суд с целью взыскания нанесенного женщине ущерба.

Напомним, ранее председатель башкирского Госсобрания Константин Толкачев, возмущенный действиями коллектора, дал поручение комитету по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам проверить работу коллекторских служб. По мнению спикера Курултая РБ, досудебные способы взыскания должны осуществляться в цивилизованном русле, без психологического и физического давления, чем нередко грешат коллекторские службы.

По мнению Константина Толкачева, «такие методы работы явно нарушают права граждан и ставят вопрос о запрете деятельности коллекторов, либо о необходимости более жесткого ее регулирования».

"