Posted 2 июля 2021,, 18:08

Published 2 июля 2021,, 18:08

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

Татьяна Минеева одобрила введенный закон об освобождении от НДС ресторанов и кафе

2 июля 2021, 18:08
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева дала свой комментарий относительно нового закона, согласно которому от НДС освобождаются рестораны, кафе и закусочные. Соответствующий документ был подписан главой государства Владимиром Путиным.

Как сообщает tass.ru, согласно вступившему в силу закону, от уплаты налогов освобождаются такие заведения общепита, как рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и прочие организации, подходящие под данную категорию, а также учреждения, которые занимаются доставкой готовой пищи заказчикам.

Согласно новому закону, для освобождения от налогообложения должны быть соблюдены определенные требования. Так, сумма годового дохода компании не должна превышать 2 миллиардов рублей, удельный вес годовых доходов, полученных от организации услуг общественного питания, в общем сумме доходов должен быть 70% или более, а размер заработной платы сотрудников заведения не должен быть ниже показателя среднемесячной начисленной заработной платы в конкретном российском регионе.

Новый действующий закон также освобождает учреждения культуры от выплаты авансовых платежей по налогу на прибыль за прошлый и текущий годы. Субсидии и другие меры материальной поддержки, которые введены сейчас для организаций малого и среднего бизнеса, также не будут облагаться НДФЛ и НДС.

Татьяна Минеева одобряет новый закон, ссылаясь на мнение представителей отрасли, которые считают данную инициативу серьезным прорывом и неоценимой поддержкой огромной сферы, имеющей большое значение как для экономики страны, так и для простых граждан. Бизнес-омбудсмен Москвы выразила надежду, что положительные нововведения коснутся в будущем и других сфер, например индустрии гостеприимства.

Ранее Татьяна Минеева через социальные сети обратилась к владельцам коммерческой недвижимости, призывая их в это сложное для ресторанного бизнеса время пойти навстречу организациям общепита - снизить арендную плату для таких заведений или вовсе не взимать ее.

Напомним, мэр столицы Сергей Собянин обязал владельцев кафе и ресторанов запустить систему распознавания QR-кодов, чтобы ограничивать в посещении мест общепита граждан, которые не привились от коронавируса. Также разрешается посещать точки общественного питания москвичам, которые переболели коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев.

"