Posted 2 июля 2020,, 17:26

Published 2 июля 2020,, 17:26

Modified 17 октября 2022,, 20:30

Updated 17 октября 2022,, 20:30

В Норильске объяснили запрет на вывоз образцов вод и грунта

2 июля 2020, 17:26
Замначальника авиационной безопасности аэропорта Норильска Сергей Ерастов дал комментарии относительно ситуации с журналистами «Новой газеты», которые не смогли вывезти из города образцы почвы и воды. Он подчеркнул, что они не сумели доказать безопасность перевозимых веществ.

Он добавил, что пробы из Норильска вывозятся постоянно. Тем не менее к грузам предъявляются соответствующие требования. Так, необходимо подкрепить перевозимые средства соответствующими документами.

Ранее, в субботу, 27 июня, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин и журналисты пытались вывезти из Норильска подозрительные мутные жидкости темно-коричневого цвета, а также вещество, похожее на грунт. Об этом сообщает nashgorod.ru.

Ерастов отметил, что сотрудники авиационной безопасности посчитали перевозимые вещества подозрительными. Также емкости с жидкостями были неплотно закрыты, таким образом, содержимое попадало наружу. Документов на право перевозки и содержимое у них не было.

Тем не менее журналисты и депутат смогли вывезти часть грунта, который не вызвал подозрений. Все остальное было оформлено как опасный груз и передано на склад для хранения.

"