Posted 2 июля 2020,, 07:23

Published 2 июля 2020,, 07:23

Modified 17 октября 2022,, 20:30

Updated 17 октября 2022,, 20:30

В Башкирии декретные, больничные и детские пособия будут выплачиваться по-другому

В Башкирии декретные, больничные и детские пособия будут выплачиваться по-другому

2 июля 2020, 07:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пока что новая схема выплат работает в качестве пилотного проекта.

Гострудинспекция сообщает, что теперь пособия, больничные и другие выплаты из ФСС будут поступать напрямую на лицевой счет официально трудоустроенного сотрудника, а не через работодателя.

Цель такого проекта, по информации пресс-службы ведомства, гарантировать своевременную выплату пособий независимо от финансового положения работодателя.

– Прямыми выплатами будут перечисляться: пособие по временной нетрудоспособности (но за первые три дня больничного, как и прежде, платит работодатель), в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием; пособие по беременности и родам; единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребёнка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет; оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве, – объяснили в пресс-службе Гострудинспекции.

Порядок расчет пособий меняться не будет. Все документы работник, как и прежде, будет подавать своему работодателю, который будет отправлять сведения в ФСС по РБ для расчета и выплат пособий.

"