Posted 2 июля 2018,, 11:58

Published 2 июля 2018,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 19:27

Updated 17 октября 2022,, 19:27

В России могут начать блокировать похищенные телефоны

2 июля 2018, 11:58
Комиссия Совета Федерации изучила и одобрила программу системы контроля смартфонов по уникальным кодам IMEI.

Власти уверяют, что концепция должна повысить эффективность борьбы с хищениями мобильных телефонов и нелегальным ввозом гаджетов в Россию. Об этом второго июля пишет газета «Известия».

Правительство хочет обязать россиян привязывать свои мобильники к сим-картам. Нововведение позволит блокировать гаджеты по требованию владельца в случае их хищения или потери.

Технология системы контроля по кодам международного идентификатора мобильного оборудования IMEI (International Mobile Equipment Identity) даст операторам возможность создать своеобразный черный список смартфонов. Попавшие туда гаджеты не будут обслуживаться и станут таким образом почти бесполезными.

Идея привязки мобильников к сим-картам является частью концепции контроля за мобильными телефонами. Документ подготовлен экспертами при правительстве РФ.

Так фирмы-импортеры и даже обычные россияне при покупке гаджетов за рубежом должны будут регистрировать их в специальной базе IMEI. Это можно будет делать на специальном сайте или в салонах сотовой связи.

"