Posted 2 июля 2015,, 19:42

Published 2 июля 2015,, 19:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

На экзамене по математике выпускники из Башкирии переоценили свои силы

2 июля 2015, 19:42
В Башкирии подвели итоги единого госэкзамена. Как сообщил министр образования РБ Альфис Гаязов, «тревожное время с конца апреля по начало июня» республике удалось пережить без особых эксцессов. В этом году ЕГЭ сдавало около 23 тысяч человек, в том числе 21550 выпускников. Напомним, в прошлом республика выпустила во взрослую жизнь 24 тысячи одиннадцатиклассников. И хотя пока продолжается тенденция сокращения числа школьников среднего и старшего звена - отголосок демографического кризиса конца 90-х, но в целом статистика по показателю улучшилась за год на 1909 человек за счет активного притока в школу учеников младших классов.

Новое поколение выбирает обществознание

Организаторы госэкзамена подготовили для выпускников-2015 ряд новшеств. Здесь и триумфальное возвращение сочинения – в качестве допуска к ЕГЭ, и появление на экзаменах по иностранному языку устной части – аудирования, и, конечно же, разделение испытаний по математике на два уровня – профиль и базу.

Как сообщил Альфис Гаязов, усовершенствование системы итоговой проверки знаний на этом не закончится, в следующем году выпускников опять ждут нововведения.

Самым популярным предметом у выпускников этого года в Башкирии стало обществознание, его сдавали 10,5 тысяч человек. На втором месте оказалась физика: на ЕГЭ по этому предмету отправилось 6344 человека.

– Очень приятно, что республика у нас не только гуманитарная, здесь хорошо развиты химия и физика, - подчеркнул Альфис Суфиянович.

Проведение экзаменов в регионе контролировали 1669 общественных наблюдателей из 20 федеральных округов. В то же время в этом году в Башкирии в работе со сдающими ЕГЭ было задействовано максимальное количество психологов. По оценкам наблюдателей, большинство ребят пытались сдать экзамен честно, однако нашлись и те, кто решил схитрить. Восемь человек были удалены из классов за попытку использовать запрещенные к проносу технические средства и даже такой рудимент, как бумажные шпаргалки.

Как положительную тенденцию, характерную для проведения ЕГЭ в этом году, Альфис Гаязов отметил увеличение среднего балла по большинству предметов.

Так, средний балл ЕГЭ по русскому языку вырос на 4,9 пункта, составив 66 баллов. Изменились средние баллы и по предметам по выбору. Средний балл по географии вырос на 3 пункта, с 53,5 в прошлом году до 56,5 в этом. Средний балл по литературе составил 56,3 по сравнению с прошлогодним 51,5. На 2 балла улучшились показатели по обществознанию – 51,9; на 4,2 – по химии – 57,4 против 53,2; на 1,5 пункта, до 54,1, вырос средний балл по биологии. По физике показатель улучшился на 5,3 балла, до 53,5; по истории – на 2,5 балла, до 47. Средний балл сдававших английский в этом году – 61,1 против прошлогодних 59,5; по немецкому языку средний показатель вырос на 6,1, до 54,4.

Снизились результаты по информатике – более чем на 6 баллов, с 59,0 до 52,8, и французскому языку с 55,7 до 51,5.

Выросло и количество тех, кто получил за экзамен сверхвысокие, от 80 и выше, баллы. Так, на экзамене по русскому языку отличившихся оказалось 3196 человек, или 15 процентов. В то же время 112 выпускников, или 0,5 процента, не справились с итоговым заданием по русскому и завалили экзамен. По оценке отраслевого министра, такой результат – в пределах погрешности, а число двоечников по большинству предметов коррелирует с показателями по России.

В этом году в Башкирии удалось сдать ЕГЭ с результатом в сто баллов 57 экзаменуемым. Географию на наивысший балл сдали шесть человек, русский язык – 37 человек, химию – 3, физику –12, информатику - 1. За базовый экзамен по математике сто баллов получили 526 выпускников. По словам министра, столь высоких результатов в республике «боялись как огня», поскольку все работы, получившие сто баллов, проходят обязательную перекрестную проверку в других регионах. Однако опасения чиновников были напрасны: максимальный балл всех 57 умников и умниц из Башкирии был подтвержден.

– Тем ценнее такие результаты, – подчеркнул министр.

Возвращение к «базе»

В то же время Альфис Гаязов затруднился подвести окончательный итог результатов ЕГЭ по математике. Разделение экзаменационных испытаний по предмету на два уровня ввело многих ребят в заблуждение. Многие выпускники переоценили свои силы и чуть было не лишились аттестата зрелости.

– Базовым уровень – тот необходимый минимуму знаний, которым должен владеть каждый выпускник средней школы. Профильный уровень рассчитан на планирующих использовать математику и смежные дисциплины в будущей профессиональной деятельности, - пояснил министр.

По базовому уровню математики средний балл этого года в Башкирии оказался достаточно высоким – 4,1 по пятибалльной шкале. Однако большинство из тех, кто уже получил гарантированную положительную оценку «за базу», отправились пытать счастье на профильном уровне. Увы, этот орешек оказался по зубам далеко не всем, 4266 выпускников ЕГЭ завалило. Тем не менее большинство двоечников аттестат все-таки получат: им зачтут оценку за базовый уровень.

– Почему-то все те, кто сдавал базовый уровень, решили, что они смогут сдать и профильный, – посетовал министр. – Это было желание людей, мы не могли им отказать. Хотят – пусть идут. Но тот учитель, который знает ребенка прекрасно, может сказать: «Ты математику знаешь базовый уровень на пять, но профиль намного сложней». Мы этого не сделали.

При этом Альфис Гаязов отметил, что тенденция невысоких показателей по профильному ЕГЭ характерна для всей России.

– Профильный уровень был очень сложный, это отмечали и организаторы, - сообщил он. – Понятно, что не все, кто был подготовлен к базовому уровню, смогли сдать профиль. На следующий год мы делаем очень большие выводы.

Попытаться исправить свою оценку двоечники смогут уже в этом году после 1 сентября, когда закончится прием абитуриентов в вузы.

Однако в минобре республики итогами ЕГЭ довольны.

– Наши дети оказались на высоте, не только по уровню знаний, но и по поведению на экзамене, - отметил Альфис Гаязов. – Общее количество замечаний, высказываний в наш адрес со стороны общественных наблюдателей уменьшилось в разы. К нашим успехам и неуспехам всегда очень внимательное отношение, которое заставляет нас идти вперед. Изменилось отношение к ЕГЭ в обществе. Весь негатив, который существует вокруг ЕГЭ, когда-нибудь должен был нормализоваться.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"