Posted 1 июля 2012,, 20:10

Published 1 июля 2012,, 20:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

УЗЭМИК может обрести новую прописку

1 июля 2012, 20:10
Вокруг завода УЗЭМИК («Уфимского завода эластомерных материалов, изделий и конструкций»), расположенного в самом центре столицы Башкирии, ходит немало слухов. В социальных сетях идет жаркое обсуждение возможного переноса завода из города или вовсе его закрытия. На деле же ситуация вокруг старейшего уфимского производства выглядит несколько иначе, чем это преподносится обывателям в интернете. Вопреки тиражируемым сплетням никто не собирается закрывать предприятие, имеющее семидесятилетнюю историю. Мало того, собственник завода – «Компания РИА» планирует в ближайшие три года вложить в производство сотни миллионов рублей.

Предприятие, созданное на базе эвакуированных в Уфу в годы Великой отечественной войны Ярославского РТИ и Ленинградского завода "Красный треугольник", во времена СССР экспортировало продукцию в свыше, чем 40 стран, и было лидером резинотехнической отрасли. Но с приходом рыночной экономики в 90-е годы завод постепенно стал сдавать позиции на рынке. Причина – недальновидность прежнего руководства, которое практически не инвестировало в развитие предприятия.

Как рассказал генеральный директор ОАО УЗЭМИК Алексей Карпухин, главная проблема завода - технологическая отсталость и устаревшее оборудование. Состояние зданий и сооружений, оборудования изношено на 80%. К примеру, на заводе есть «техника образца» 1904 года!

- Использование устаревшего оборудования отражается на качестве продукции, а значит «уходят» и крупные клиенты, поэтому новым собственником – «Компания «РИА» было принято решение о новой инвестиционной программе на сотни миллионов рублей, чтобы нарастить качество продукции, и вернуть доверие клиентов, - рассказал генеральный директор.

Проходя по обветшалым цехам завода, чувствуешь, что вернулся на пятьдесят лет назад во времена СССР, и без необходимой перестройки тут не обойтись. Но модернизация модернизацией, а как посчитали новые руководители завода, произвести полное производственное перевооружение в цехах, построенных в прошлом веке, невозможно. Здания не только изношены, но и технически не подходят под новые стандарты производства. Какой выход?

Собственник рассматривал несколько вариантов, и один из самых эффективных, перенос завода за черту города. Причем, не куда-нибудь, а в другой башкирский город - Нефтекамск, богатый рабочими традициями, на территорию предприятия «Искож». У обоих предприятий одна производственная цепочка. Но главное другое, Уфа лишается вредного производства, так как все знают, что производство резино-технических изделий одно из самых не экологически чистых. А собственник завода не может допустить, чтобы жители Уфы дышали вредными отходами.

Нефтекамск, где завод будет расположен на окраине города, получит не менее одной тысячи рабочих мест, что весьма существенно для города с населением в 130 тысяч жителей, и после переноса и новых инвестиций УЗЭМИК станет одним из самых высокотехнологичных производств в России в своей отрасли.

Как считает известный предприниматель, и общественный деятель Рамиль Бигнов, идея переноса завода за черту города должна найти поддержку у региональных властей.

- На новом месте расположения завода собственник должен решить несколько задач – не уменьшить число работающих на заводе, сохранить налогооблагаемую базу и обеспечить работой тех людей, которые откажутся переезжать на новое место дислокации производства. Причем по аналогичному пути несколько лет назад хотело пойти предприятие «Гидравлика», и перенести завод за черту города, - сообщил Рамиль Бигнов. По его словам, перенос предприятия очень сложное и затратное мероприятие, и сам процесс может занять до нескольких лет.

- Здесь немаловажно отметить, что перенос завода полностью ляжет на плечи собственника, поэтому ему необходимо найти способы компенсации столь затратного мероприятия и строительство на освобожденной территории в центре Уфы, к примеру, жилого комплекса, было бы верным и здравым решением.

На заводе также не исключили, что в будущем часть территории может быть застроена жильем и офисными помещениями, что в большей степени отвечает нуждам города. При этом нужно понимать, что реализация любого проекта потребует привлечения значительных инвестиций и кропотливой работы. Хотя отметили, что собственник завода «Компания «РИА» делает ставку на производство, и, вполне возможно, что на территории завода разместятся технопарк или научно-исследовательский центр компании.

- Но земля под заводом находится в аренде. Чтобы завод стал ее собственником, территорию необходимо еще выкупить, что требует больших финансовых вложений, - подытожил Алексей Карпухин.

Радик ИШЕМГУЛОВ.

СПРАВКА «МКС»

Рамиль Бигнов выразил мнение, что «Компания «РИА» заплатила за пакет рыночную цену:

- Насколько мне известно, на рынке не было иных покупателей, готовых заплатить за акции более 236 млн руб., поэтому цену покупки я считаю справедливой.

Напомним, что в 2011 году «Компания «РИА», владевшая контрольным пакетом ОАО «УЗЭМИК», выкупила за 236 млн руб. 42% акций завода у государства в рамках реализации озвученной тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым программы о выходе государства из капиталов акционерных обществ.

"