Posted 2 июня 2021,, 11:18

Published 2 июня 2021,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

Опубликован график запрета на продажу алкоголя на Сабантуях в районах Башкирии

2 июня 2021, 11:18
Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве объявил о сухом законе в дни проведения Сабантуев. В районах республики мероприятия пройдут в разные дни. Публикуем список муниципалитетов, в которых не будут продавать алкоголь.

Отметим, ранее Радий Хабиров разрешил проводить Сабантуи во всех районах республики. После он объявил о сухом законе при проведении праздника плуга. Он заявил, что Сабантуи будут трезвые.

В день проведения сабантуев на территории продажа алкоголя будет запрещена. Ругают нас, где-то кто-то хихикает, злобно ухмыляются, но мы делаем очень правильное дело. Потому что люди туда приходят с детьми, а не эти пьяные лица смотреть, сказал глава Башкирии.

Так, первый Сабантуй пройдет 4 июня в Зилаирском районе. Там в этот день будут действовать ограничения на продажу алкогольной продукции.

На следующий день, 5 июня, мероприятия состоятся в Абзелиловском, Альшеевском, Архангельском, Аургазинском, Бакалинском, Благоварском, Благовещенском, Буздякском, Бурзянском, Давлекановском, Дюртюлинском, Зианчуринском, Иглинский, Калтасинском, Кармаскалинском, Куюргазинском, Мелеузовском, Миякинском, Нуримановском, Татышлинском, Уфимском, Хайбуллинском, Чекмагушевском, Чишминском и Янаульском районах. В связи с этим приобрести алкоголь в магазинах будет невозможно.

12 июня из-за проведения Сабантуев запрещена продажа спиртного в Аскинском, Балтачевском, Белокатайском, Бижбулякском, Бирском, Бураевском, Гафурийском, Дуванском, Ермекеевском, Илишевском, Караидельском, Кигинском, Кугарчинском, Кушнаренковском, Мечетлинском, Мишкинском, Салаватском, Стерлибашевском, Стерлитамакском, Туймазинском и Федоровском.

13 июня запрет на алкогольную продукцию будет действовать в Шаранском районе, 19 июня — в Белебеевском, Белорецком и Краснокамском районах, а 26 июня — в Баймакском районе.

В некоторых районах Башкирии Сабантуи состоятся в июле: 8 июля — в Учалинском и 10 июля — Ишимбайском. Тогда в этих муниципалитетах будет действовать сухой закон.

В Минторге Башкирии пояснили, что ограничения не касаются розничной торговли в общепите. В ведомстве также предупредили о санкциях за нарушение. Так, за продажу алкоголя в дни проведения Сабантуя для должностных лиц предусмотрен штраф от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Напомним, запрет на реализацию алкоголя в Башкирии действует в День знаний, День молодежи, дни проведения Сабантуев, на Последний звонок и новогодние каникулы.

"