Posted 2 июня 2020,, 14:53

Published 2 июня 2020,, 14:53

Modified 17 октября 2022,, 21:04

Updated 17 октября 2022,, 21:04

Специалисты рассказали о вреде чрезмерной дезинфекции рук

Специалисты рассказали о вреде чрезмерной дезинфекции рук

2 июня 2020, 14:53
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Главный педиатр Детской городской клинической больницы № 9 им. Г. Н. Сперанского Андрей Продеус сообщил, что злоупотребление антисептиками для рук может наоборот нанести вред. По его словам, в стерильной среде могут развиваться другие болезнетворные бактерии.

Как отмечает News.ru, во многих семьях сегодня заставляют детей дезинфицировать руки даже тогда, когда они не были на улице. И это, по словам Продеуса, большая ошибка, так как излишняя гигиена может принести прямо противоположный эффект.

Специалист сообщил, что при постоянной обработке агрессивными дезинфицирующими средствами, на коже рук могут образоваться микроорганизмы, которые будут устойчивы к внешним воздействиям.

Продеус объяснил, что при обработке рук, погибают слабые организмы, а остаются сильные. При частом воздействии у них может выработаться своеобразный “иммунитет” к дезинфекторам.

Это может привести к тому, что в будущем любая инфекция, которая попала на кожу рук, так же легко проникнет и в организм. Это спровоцирует рост тяжелых болезней, и их последствий.

Сегодня, добавил специалист, чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусом, достаточно просто носить маску, мыть руки с мылом, а также ежедневно принимать душ. Пользоваться антисептиком необходимо только тогда, когда был контакт с грязными поверхностями.

"