Posted 2 июня 2016,, 14:11

Published 2 июня 2016,, 14:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Башкирия заняла второе место в ПФО по занятым в сфере малого бизнеса

2 июня 2016, 14:11
Радужную картину о том, как развивается малый и средний бизнес в Башкирии, нарисовал сегодня депутатам Госсобрания на заседании профильного комитета первый зампредседателя Госкомитета республики по предпринимательству и туризму Вадим Утяшев. Так, по его словам, республика на втором почетном месте в Приволжье по численности занятых в малом бизнесе и на восьмом - в России. В этой сфере всего в Башкирии трудится 470 тысяч человек.

- Оборот таких предприятий составляет более 1 трлн рублей, или 40 процентов в общем обороте предприятий и организаций республики, и они обеспечивают более четверти валового регионального продукта,— отметил Вадим Утяшев, - тем самым они вносят весомый вклад в насыщение республиканского потребительского рынка.

Однако отчет чиновника не в полной мере удовлетворил депутатов. Руководитель профильного комитета Госсобрания Рашит Хайруллин выразил недоумение тем, что госкомитетом не проводится эффективный анализ по предприятиям малого бизнеса, которым оказывается государственная финансовая поддержка (в прошлом году эта сумма составила почти миллиард рублей).

– Задача госкомитета по предпринимательству заключается не только в том, чтобы в установленном порядке раздать государственную помощь. Самое главное - это провести оценку эффективности финансовой поддержки этим предприятиям, - заметил депутат. – Как они использовали эти деньги, куда пошли средства, развивается ли малое предприятие, этого в отчете я так и не услышал.

В отчете госкомитета не в полной мере были затронуты и проблемы, с которыми сегодня сталкиваются предприниматели. А их сегодня немало. Это и постоянный прессинг со стороны контролирующих органов, разные административные барьеры, поборы и многое другое. Об этом еще год назад говорил президент России.

- Нужно создавать равные условия для всех предпринимателей, чтобы правила и законы были стабильными и понятными, чтобы обеспечивалась честная и открытая конкуренция и никто не мешал работать, не лез с «крышеванием», не вымогал взяток, поборов, не предлагал так называемые навязанные услуги, - отмечал год назад на заседании Госсовета Владимир Путин. - Это важнейший показатель состоятельности управленческой команды. И напрямую поручил главам регионов заняться решением этой задачи.

"