Posted 1 июня 2008,, 20:22

Published 1 июня 2008,, 20:22

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Ни те, ни се, ни фрикасе. Баран, пущенный на харчо, при жизни мычал

1 июня 2008, 20:22
Уфимцам и гостям столицы Башкирии не помешает быть крайне осторожными при посещении кафе «Аккорд», расположенном в Орджоникидзевском районе. Не исключено, что их там обвесят, обсчитают, отпотчуют блюдами из испорченных продуктов и подадут вместо парной телятины мясо старой коровы, а баранина на поверку тоже окажется говядиной.

По крайней мере, с такой ситуацией столкнулись специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, отправившись в «Аккорд» на проверку по жалобе посетителя.

Самих проверяющих за обед стоимостью в 386 рублей обманули на 169 рублей (43,9%). Причем недовесы в блюдах доходили до половины, а цены оказались незаконно завышены.

Заглянув в меню, представители Роспотребнадзора, не раскрывая инкогнито, заказали изысканное блюдо – фрикасе из телятины. Заморское яство (по-французски fricassee) в оригинале представляет собой кусочки телятины (дичи или курицы с косточками), обжаренные сначала в масле, а затем тушенные в густом соусе. Однако вся изысканность была представлена лишь в названии. Поданные неаппетитные мясные кусочки на самом деле оказались приготовлены не из молодого бычка, а из старой коровы. Причем в двух заказанных порциях говяжьего «фрикасе из телятины» весу оказалось на одну: вместо 344 граммов – 176.

Любопытно, что, формируя цену на а-ля французскую пищу, кормильцы вдобавок скалькулировали ее в свою пользу. По сборнику рецептур требуется 162 грамма мяса на порцию, работники общепита необоснованно увеличили норму закладки до 236 граммов – разумеется, столько даже не думая класть, - без оснований подняв стоимость.

Забегая, вперед скажем, что в момент проверки перебор денег с немногочисленных посетителей за счет завышения составил 673 рубля. Мастерски завуалированный обсчет, зато сразу на внушительную сумму.

Подобная фальсификация обнаружилась и в супе-харчо из баранины. Вместо мяса мелкого рогатого скота в тарелке оказалось плоть крупного. Однако все объяснилось очень просто: цена говядины – 125 рублей за кг, а баранины – 257. Зачем класть в национальный грузинский суп дорогое мясо, когда сойдет продукт вдвое дешевле?

Впрочем, экономили повара не только на мясе. Так, то же харчо и овощи, запеченные с травами, кулинары «Аккорда» приготовили без чеснока, включенного в стоимость.

Посетителям кафе следовало всерьез опасаться и за свое здоровье. К примеру, готовые фаршированные блинчики хранились в холодильнике рядом с сырыми мясным фаршем и морепродуктами.

На осьминога, креветок, кальмаров, говяжий язык, мясной фарш и копченых кур не было документов, содержащих необходимую достоверную информацию о товаре, изготовителе, дате выработки и сроках годности. Хотя такая малость смутить кашеваров не могла, поскольку заплесневелые грибы-вешенки без маркировки горе-кулинары без зазрения совести клали в блюда и подавали на стол несчастным посетителям кафе.

Валентин ОРЛОВ.

СПРАВКА «МКС»

КУЛИНАРНЫЙ ЛИКБЕЗ

А вот как правильно приготовить фрикасе из телятины в классическом варианте:

Понадобится:

750 г телятины

250 г лука-шалот

1 небольшая луковица

1 средняя морковь

1 веточка корневого сельдерея

5 веточек петрушки

1 веточка свежего тимьяна

1 лавровый лист

3 столбика гвоздики

50 г сливочного масла

1/2 ч. ложки соли

свежемолотый белый перец

250 мл сухого белого вина

250 г шампиньонов

2 яичных желтка

125 мл сливок

сок 1 лимона

1 щепотка свеженатертых мускатных орехов

1 ч. ложка крахмала

Мясо чистить от кожи и жира, вымыть и нарезать кусочками величиной 3 см. Лук-шалот, луковицу и морковь очистить. Сельдерей вымыть, очистить и разрезать на 4 части. Петрушку и тимьян вымыть и связать вместе с морковью и сельдереем (можно и не связывать, но связанные удобнее вынимать). Лавровый лист и гвоздику воткнуть в луковицу. Лук-шалот и кубики мяса поджарить в сливочном масле, но не подрумянивать. Овощи, соль, перец, вино и 125 мл воды добавить к мясу и тушить под крышкой на очень слабом огне 1 час. Овощи и лук убрать из фрикасе, добавить очищенные, разрезанные пополам шампиньоны (можно маленькие целиком) и все готовить еще 15 минут. Взбить яичные желтки со сливками, лимонным соком, мускатными орехами и крахмалом, добавить во фрикасе и снять с огня. Очень ароматное блюдо. На гарнир рекомендуются лапша, рис, отварной картофель.

Зайтуна МУЛЮКОВА.

"