Posted 2 мая 2017,, 12:21

Published 2 мая 2017,, 12:21

Modified 17 октября 2022,, 18:59

Updated 17 октября 2022,, 18:59

Общественники из Башкирии написали открытое письмо министру Меню

2 мая 2017, 12:21
Общественная организация «Народный фронт Регион» написала открытое письмо министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню. Активисты просят провести комплексную проверку местной управляющей компании «УЖХ». Она, по их данным, незаконно накапливает деньги граждан, использует собранные с граждан средства не по назначению.

Управляющая компания, как следует из письма, обслуживает 86 процентов многоквартирных домов в Нефтекамске. И сборы с собственников, по данным общественников, в последние два года составляли порядка 95 процентов. Однако, куда уходят эти средства, активистам непонятно.

В письме общественники приводят примеры многочисленных процессов в арбитражных судах по искам ресурсоснабжающих организаций. Как подсчитали общественники, поставщики пытаются взыскать долги с управляющей компании на общую сумму порядка 130 миллионов рублей. При этом, как считают активисты, все судебные расходы ООО "УЖХ" вешает на жильцов.

- Сумма пеней, неустойки, судебных расходов исчисляется десятками миллионов рублей, - говорится в письме. - Так как долги ООО "УЖХ" за последние два года только увеличивались, то вывод такой: "УЖХ" не в состоянии закрыть данные долги.

В качестве доказательства своей позиции общественники в письме приводят факты нарушений в работе компании. Так, у одного из собственников квартплата, как считают активисты, необоснованно выросла на 26 процентов. В другом доме управляющая компания без решения общего собрания установила теплосчетчик. Сумма за оплату отопления помещения одной из частных фирм Нефтекамска выросла, как следует из письма, почти в три раза. В многоквартирном доме в селе Энергетик практически в два раза выросла сумма за воду.

- На основании изложенного просим провести комплексную проверку управляющей компании за время ее деятельности и направить данные документы в Следственный комитет РФ, так как нефтекамский отдел СК РФ по РБ данное дело "спустит на тормозах", - говорится в письме. - Дополнительные подтверждающие документы мы передадим комиссии, на приезд которой надеемся.

В ООО "УЖХ" оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. В управляющей компании корреспондента Медиакорсети попросили направить официальный запрос. Мы готовы предоставить ООО "УЖХ" возможность изложить свою точку зрения на ситуацию.

"