Posted 2 мая 2017,, 09:39

Published 2 мая 2017,, 09:39

Modified 17 октября 2022,, 18:59

Updated 17 октября 2022,, 18:59

Дело по «Кроношпану» вернули на новое рассмотрение

2 мая 2017, 09:39
Активисты «СтопКроношпана» видят в этом много плюсов.

28 апреля Верховный суд Башкирии отменил решение Ленинского районного суда от 28 сентября 2016 года по иску к ГАУ «Госглавэкспертиза» - о признании недействительными положительных заключений государственной экспертизы проектной документации «Производство древесностружечных плит деревообрабатывающего комплекса ООО «Кроношпан Башкортостан»» от 09.06.2015 года и «Очистные сооружения дождевых стоков Индустриального парка от 15.02.2016 года - направил дело на новое рассмотрение в Ленинский суд.

Напомним хронологию дела:

28 сентября 2016 года Ленинский суд города Уфы вынес решение, которым отказал в иске.

13 января 2017 года Верховный суд Республики Башкортостан отменил решение Ленинского районного суда, принял новое решение о признании недействительными этих заключений.

15 марта 2017 года Президиум Верховного суда Республики Башкортостан отменил решение судебной коллегии от 13 января 2017 года, направил дело на новое рассмотрение Верховный суд Республики Башкортостан.

В итоге отменено решение Ленинского районного суда от 28 сентября 2016 года, которым было отказано в удовлетворении иска о признании недействительными положительных заключений экспертиз. И дело по иску активистов «СтопКроношпана» вернулось на второй круг.

Мотивировка решения на сегодня неизвестна, но у истцов есть уверенность в том, что судебный процесс завершится в пользу населения. И вот почему, поясняет одна из авторов иска Рамиля Саитова:

- У нас появляется все больше правовых аргументов о незаконности строительства объектов на территории Индустриального парка Уфимского района. С каждым судебным разбирательством мы все больше погружаемся в нюансы производства экспертизы проектной документации, а чем дальше в лес, тем как говорится больше дров. Наши оппоненты не ожидали, что без материальных ресурсов и специальных познаний мы доберемся до правовых тонкостей производства экспертизы.

- Вследствие чего, чем дольше длится судебный процесс, тем глубже ГАУ Госэкспертиза РБ, Кроношпан-Башкортостан и Корпорация развития увязают в своих промахах и ошибках, - считает Рамиля Саитова. - Положительные заключения экспертиз составлены небрежно, отсутствует установленная законом исходно-разрешительная документация, нет выводов экспертов по ключевым вопросам. Оно и понятно – если бы на входе в экспертизу не была укрыта информация о размещении объектов в охранной зоне источников питьевого водоснабжения, то на выходе эксперты обязаны были сделать вывод о незаконности такого строительства, то есть выдать отрицательное, а не положительное заключение экспертизы.

По мнению Рамили Саитовой, Верховный суд РБ, находясь под очевидным давлением исполнительной власти, что подтверждается участием на стороне ответчика представителей правительства республики, не решился отказать истцам в иске, а вернул «головную боль» в первую инстанцию. Формальным поводом для возвращения дела в Ленинский суд является необходимость привлечения МУП Уфаводоканал к участию в деле. Что также хорошо для истцов.

- Мы наконец разберемся, как бытовая система водоотведения (рассчитанная, простите за просторечье, на сток из моек и унитазов) будет принимать талые и ливневые стоки с промышленной заводской территории площадью 300 гектаров, - уточняет Саитова. - А именно такое инженерное решение положено в основу оспариваемых положительных заключений. Я надеюсь, что Ленинский суд в ситуации «между молотом и наковальней» вспомнит принцип «если не знаешь, как действовать, действуй по закону». А закон на стороне населения. Истцам везет и в правовом смысле. Возврат дела в первую инстанцию – это рассмотрение дела с самого начала, при этом мы успели отточить первоначальные и наработать новые аргументы с пользу иска.

Кроме того, активисты «СтопКроношпана» намерены использовать свое право дополнить иск - требованиями о признании незаконными положительных заключений по производствам ОСБ и МДФ завода «Кроношпан» в том же Индустриальном парке, информация о которых опубликована на днях на официальном сайте ГАУ Госэкспертиза РБ.

На заводе "Кроношпан" данное судебное дело комментировать не стали.

- Данный процесс по проекту Корпорации Развития РБ, - ответили Медиакорсети на запрос.

В Корпорации развития РБ пока на запрос редакции не ответили.

"