Posted 2 мая 2015,, 13:34

Published 2 мая 2015,, 13:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Александр Дегтярев пал жертвой уверенности в победе на выборах ректора вуза

2 мая 2015, 13:34
Наблюдатели полагают, что беспрецедентный проигрыш Александра Дегтярева на выборах ректора УГАТУ обусловлен уверенностью в своей непоколебимости ставленника власти. Напомним, после досрочного расторжения контракта с начальником авиационного вуза Муратом Гузаировым, Александр Дегтярев сдал мандат депутата Госдумы, чтобы возглавить ведущий технический вуз Башкирии. Г-н Дегтярев полгода находился в статусе исполняющего обязанности и был уверен, что получит пост ректора во время выборов. Однако коллектив университета «прокатил» г-на Дегтярева, отдав ему всего девять голосов.

134 голоса трудового коллектива получил проректор Николай Криони, которому сам Александр Дегтярев предложил поучаствовать в выборах ректора. За день до голосования, когда г-н Дегтярев понял, что результаты голосования могут быть для него непредсказуемыми, он предложил г-ну Криони снять свою кандидатуру, но проректор отказался и выиграл. После необходимых процедур он станет руководителем УГАТУ.

Любопытно, что в башкирском Белом доме, узнав на чьей стороне находится коллектив вуза, согласились с выбором «народа», правда, отстранив от кураторства университетской избирательной кампании вице-премьера РБ Салавата Сагитова и передав бразды правления заместителю главы администрации руководителя Башкирии Рамилу Дильмухаметову.

В день выборов неизвестные слили в один из пабликов «Вконтакте» проект приказа о начислении г-ну Дегтяреву месячной «стимулирующей надбавки» в 800 тысяч рублей, который, как сегодня заявили в вузе, оказался фальшивкой. Но появление «утки», возможно, тоже повлияло на настроение коллектива.

Но главным фактором провала Александра Дегтярева на выборах стала его непоколебимая уверенность, что он уже полгода и так является ректором.

В частности, в УГАТУ рассказывают, что преподаватели вуза ходили бесплатно репетиторствовать к его детям, а автомобили университета возили супругу и отпрысков г-на Дегтярева. Два "новороченных" компьютера, купленных на деньги вуза, оказались в кабинете и.о. ректора и у него на квартире, а средства, полученные от «платных» студентов, которые ранее направлялись на научные разработки, были потрачены на расходы столовой, где, оказывается готовились полуфабрикаты для закусочных, которыми, якобы, владеет в Уфе Александр Дегтярев. А продукты в торговые точки развозил автомобиль, находящийся на балансе вуза. Понятно, что когда такие факты стали известные в администрации главы республики, г-на Дегтярева назвали «мелочевщиком» и отказались отстаивать его кандидатуру на выборах.

Интересно, что предшественник Александра Дегтярева Мурат Гузаиров поплатился за куда большие прегрешения - специалисты российского министерства образования, проведя проверку финансово-хозяйственной деятельности вуза, выяснили, что как минимум 100 млн рублей, выделенных на научные исследования в рамках правительственной программы по развитию высокотехнологичных производств, были потрачены не по назначению.

Надо сказать, что Александр Дегтярев, появившись в вузе, сразу натолкнулся на сопротивление коллектива. Так, практически сразу в интернете заработал паблик «Degtyarevu Net», настраивающий пользователей против и.о. ректора. При этом Александр Дегтярев отказывался понимать, какую опасность несет ему противодействие в социальных сетях и был уверен, что разбираться с недовольными – «работа правоохранителей», а не его задача.

В вечер выборов паблик «Вконтакте», все эти месяцы атаковавший Александра Дегтярева, заявил о сворачивании свой работы.

- Мы замораживаем наш проект, а после утверждения Николая Константиновича Криони в должности ректора УГАТУ, проект будет закрыт, - написали авторы.

Кто стоял за группой «доброжелателей» Дегтярева, осталось неизвестным, но понятно, что анонимы не возражают против кандидатуры Николая Криони.

Напоследок авторы «Degtyarevu Net» еще раз прошлись по команде уходящего и.о. ректора.

- В первую очередь мы благодарны Светлане Васильевне Николаевой (проректор, - ред). Ее напор, ее энергетика, ее стремление по любому поводу подставить ближнего и уйти от ответственности, ее безумные кадровые решения и ее возможность влиять на Дегтярева – вот то, чем она помогла своему шефу позорно проиграть. Но ее заслуги не позволили бы достичь эффекта без Виля Муллыевича Гареева, который настолько активно проводил политработу в стиле 70-х годов, что даже колебавшиеся между Дегтяревым и Криони делегаты отказались от назначенца, - заключают авторы пиар-проекта.

О том, где теперь будет трудиться г-н Дегтярев, ничего не известно.

Дмитрий КОЛПАКОВ,

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"