Posted 2 апреля 2022,, 10:48

Published 2 апреля 2022,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

В Башкирии профсоюз медиков заявил о том, что врачей лишили отпуска и выплат

В Башкирии профсоюз медиков заявил о том, что врачей лишили отпуска и выплат

2 апреля 2022, 10:48
Фото: 1MI
Координатор медицинского профсоюза «Действие» Антон Орлов заявил о том, что 12 медиков из Башкирии были лишены в совокупности 85 дней дополнительного отпуска за пять лет и доплат за вредность труда.

Как написал Орлов в своих социальных сетях, активисты профсоюза были вынуждены обратиться с исковым заявлением в Калининский районный суд Уфы. Предметом иска является тот факт, что начиная с 01.01.2017 года работодатели уфимских поликлиник № 4 и № 12 незаконно удерживали дополнительные отпуска и доплаты за вредность труда в размере 4%.

Антон Орлов также подчеркнул, что еще в 2016 году работодатель самостоятельно заказал специальную оценку труда, результаты которой показали «допустимые» условия 2-го класса, тем самым лишив сотрудников дополнительного отпуска и доплат. Однако, уже в 2021 году были установлены второй и третий классы вредности условий, что предполагает льготы и допотпуск.

Изначально, как пишет Орлов, коллектив пытался решить трудовой спор в досудебном порядке, обратившись в трудовую инспекцию, которая в итоге подтвердила доводы заявителей. Кроме того, в самом медучреждении были документы о наличии контакта с пациентами инфицированными гепатитом и ВИЧем. Несмотря на то, что класс опасности был все же доказан, главный врач предписание так и не исполнил.

— Поняв, что работодатель исключительно тянет время, коллектив принял решение обратиться в суд, и этот иск был подан 3 марта, — заявил координатор профсоюза.

Он также подчеркнул, что профсоюз будет «добиваться соблюдения прав работников до самого конца».

Ранее другие активисты профсоюза обращались в Ишимбайский суд с исками о своем незаконном увольнении. Тогда прокуратура отреагировала на трех незаконно уволенных медиков, а сами сотрудники потребовали компенсации морального вреда и восстановления на рабочих местах. Как считают сами сотрудники скорой помощи, их уволили за то, что они состояли в профсоюзе «Действие» и активно отстаивали свое право на достойную оплату труда и нормальные условия.

"