Posted 2 апреля 2021,, 14:58

Published 2 апреля 2021,, 14:58

Modified 17 октября 2022,, 20:43

Updated 17 октября 2022,, 20:43

У места строительства СП-2 активизировались военные суда и самолеты

2 апреля 2021, 14:58
Оператор строительства «Северного потока – 2» – Nord Stream 2AG – сообщил об активности иностранных военных кораблей и самолетов в районе проведения работ.

28 марта в охранной зоне российского судна «Фортуна» обнаружили неопознанную подлодку. Военный эксперт Константин Сивков рассказал журналистам, почему она не могла быть американской. По его словам, США не имеют на вооружении неатомных подводных судов, а штатовские АПЛ не могут действовать в Балтийском море, пишет infox.ru.

Сивков считает, что это подлодка принадлежит одной из «прибрежных стран». Он отметил, что вреда она принести не могла, так как невозможно было бы скрыть шум, который обязательно возник бы при воздействии на трубу. Эксперт предположил, что это был специальный аппарат, занимающийся сбором данных.

Сивков заявил, что происшествие не требует от России усиления военно-морского присутствия в зоне строительства.

С ним согласен военный историк Евгений Норин, сказавший, что имело место наблюдение и изучение. При этом вероятность атаки на газопровод и российские суда минимальная.

А вот экс-член Совфеда Франц Клинцевич назвал произошедшее провокацией, причем обвинил в ней Польшу, управляемую Вашингтоном. По его мнению, следует отреагировать на подобное событие приведением на место строительства СП-2 российских военных кораблей.

"