Posted 2 апреля 2021,, 14:42

Published 2 апреля 2021,, 14:42

Modified 17 октября 2022,, 20:43

Updated 17 октября 2022,, 20:43

Ростуризм собирается выводить российских отельеров из тени

2 апреля 2021, 14:42
В ведомстве предложили создать федеральный реестр гостевых домов с их обязательной классификацией. Заведения, не получившие аккредитацию, не смогут принимать туристов.

Глава Ростуризма Зарина Догузова считает, что данная мера выведет из тени значительный пласт российского турсектора. Также это должно улучшить качество обслуживания путешественников.

В выигрыше останутся и сами владельцы минигостиниц. После легализации им станет доступна государственная поддержка, а также участие в программах развития внутреннего туризма.

Следует отметить, что пандемия серьезно продвинула тему именно внутреннего туризма. Государство поддержало отрасль, введя кэшбэк на внутренние туры, а сейчас пришла пора структурировать отрасль и сделать ее максимально прозрачной.

Несмотря на очевидные плюсы, как для государства, так и для туристов, процесс явно не будет легким. Дело в том, что легализация приведет к снижению прибыльности данного бизнеса, так как придется платить 20% НДС. Вызывает опасение и возможность бюрократической волокиты. Может быть стоит ввести льготный период легализации, который позволит сделать процесс более легким – спрашивают авторы телеграм-канал «Мейстер».

"