Posted 2 апреля 2021,, 16:00

Published 2 апреля 2021,, 16:00

Modified 17 октября 2022,, 20:43

Updated 17 октября 2022,, 20:43

Обзор туалета, жалобы на Моргенштерна и заброшенные автобусы. Итоги дня в Башкирии

2 апреля 2021, 16:00
Главные новости Уфы и Башкирии на 2 апреля 2021 года.

В конце рабочей недели уполномоченный по правам предпринимателей Башкирии Флюр Асадуллин поделился забавным постом в соцсетях. Накануне он рассказал, что едет из Салавата в Уфу, и о том, что он провел встречу с предпринимателями. К посту он приложил фото придорожного туалета. Интересно, что бы это значило?

А если о серьезном. Прокуратура Башкирии выявила факт хищения при строительстве ледового катка в Кумертау. Проверка показала, что при строительстве катка было похищено более 2,7 миллиона рублей. По итогу следственное управление возбудило уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.

Не оставляют в покое нашего популярного рэпера. Лига безопасного интернета обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить Алишера Моргенштерна на предмет пропаганды наркотиков среди несовершеннолетних. В организации считают, что рэпер пропагандирует наркотики среди детей. Лига безопасного интернета просит привлечь артиста к ответственности в случае подтверждения нарушений.

Помните село, где дети учились в коровнике? Так вот, оно находится в Куюргазинском районе. Там же прокуратура требует рассмотреть вопрос об увольнении главы района Юлая Ильясова. Ведомство в ходе проверки обнаружило факты нарушения антикоррупционного законодательства. Выяснилось, что в январе 2020 года чиновник устроил родного племянника своей супруги на должность и.о. директора бюджетного учреждения. Благодаря этому целый год не проводился конкурс на поиск нового руководителя.

В Башкирии прокуратура инициировала проверку регионального транспортного перевозчика «Башавтотранс». Надзорный орган обратил внимание на публикации в региональных СМИ по факту простоя автобусов. В ведомстве сообщили, что помимо этого прокуратура проверит эффективность использования бюджетных средств, которые были выделены на покупку автобусов в 2019-2020 годы «Башавтотрансу».

"