Posted 2 апреля 2019,, 13:34

Published 2 апреля 2019,, 13:34

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

В Москве поддержали санацию территории уфимского «Химпрома»

2 апреля 2019, 13:34
Постановление на эту тему принято в Совете Федерации.

На сайте Совета Федерации опубликовано постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Башкортостан», в котором, в частности, правительству страны рекомендовано рассмотреть вопрос о выделении из федерального бюджета средств на санацию территории предприятия «Уфахимпром». Об этом сегодня, 2 апреля, в эфире радио «Эхо Москвы в Уфе» сообщил сенатор от Башкирии и бывший мэр Уфы Ирек Ялалов.

По его словам, средства на санации «Уфахимпрома» могут быть выделены в 2021 году.

- Пока конкретного проекта по санации территории республика не представила, - уточнил Ирек Ялалов. - Сейчас может быть два варианта решения проблем: силами властей города и республики или с привлечением частных инвесторов.

Кстати, проблема санации территории «Уфахимпрома» обсуждается уже не первый год. Несколько лет назад уфимское предприятие ГУП «НИИ безопасности жизнедеятельности» разработало проект санации. На него было выделено 90 миллионов рублей. Но авторы проекта отнесли отходы на предприятии к веществам четвертого класса опасности, то есть фактически неопасным, и в результате от проекта отказались.

По оценкам экспертов, на санацию требуется не менее четырех миллиардов рублей.

В январе 2019 года суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры республики и обязал мэрию Уфы обследовать территорию предприятия.

Между тем, ученый Марс Сафаров считает, что территория «Химпрома», которая в начале 90-х годов прошлого века стала источником отравления городского водопровода фенолом, представляет собой мину замедленного действия.

"