Posted 2 апреля 2017,, 15:12

Published 2 апреля 2017,, 15:12

Modified 17 октября 2022,, 19:21

Updated 17 октября 2022,, 19:21

В Госдуме готовится законопроект, ограничивающий право на регистрацию СМИ

2 апреля 2017, 15:12
В Госдуме готовится законопроект, который ограничит право на регистрацию СМИ. Об этом заявил сегодня на медиафоруме в Санкт-Петербурге председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Леонид Левин.

В своем выступлении Левин отметил, что сегодня огромное количество СМИ не готовят собственный контент и ограничиваются перепечатыванием новостей с других сайтов.

-Мы в Госдуме рассматриваем законопроект о регистрации средств массовой информации, - сообщил он. - Документом запрещается создавать интернет-СМИ с одинаковыми названиями, со словами, содержащими призывы к насилию. Кроме того, будет запрещена регистрация СМИ тем, кто имеет не снятую или непогашенную судимость за преступления экстремистской направленности, за госизмену.

Главный редактор информационного агентства PenzaNews Павел Полосин отметил, что увеличение числа интернет-СМИ связано и с тем, что зачастую их учреждают люди, которые далеки от журналистики.

- Это граждане, которые преследуют бизнес-интересы, реализуют свои политические амбиции, - считает Полосин. - По-моему, это не совсем правильно и не имеет никакого отношения к журналистике, потому что там возникает много недостоверной информации, которая распространяется различными способами.

"