Posted 1 апреля 2016,, 21:24

Published 1 апреля 2016,, 21:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Из Башкирии стали меньше вывозить топлива

1 апреля 2016, 21:24
Погрузка грузов на железной дороге в 2015 году сократилась и составила 24,2 млн тонн. Об этом депутатам Госсобрания Башкирии сообщил начальник Кубышевского центра фирменного транспортного обслуживания Игорь Хахулин. В основном, сократились «наливные» перевозки топлива.

По данным КбЖД, «Башнефть» и «Газпромнефтехимсалават» в общей доле грузового трафика занимают 23 процента.

Из-за налогового маневра спрос на мазут упал, и его отгрузка из башкирских заводов сократилась.

В КбЖД стараются перевести автомобильные грузоперевозки на железную дорогу и получают информацию о грузах от службы весового контроля.

По словам Игоря Хахулина, в результате появился маршрутный поезд с цементом от станции Косяковка в промзоне Стерлитамака до станции Соболеково в татарском Нижнекамске. Ранее заказы «ХайдельбергЦементРус» выполняли автоперевозичики, но железная дорога отвоевала у дальнобойщиков этот грузопоток.

«РЖД» обещает заводам 25 процентов скидки при условии «гарантированного увеличения объемов перевозки». Такой договор уже подписан с Белорецким металлургическим заводом.

Депутат и генеральный директор ОАО «Учалинский ГОК» Закария Гибадуллин, руководящий комбинатами в Учалах и Сибае, посетовал, что железнодорожные перевозки выросли в разы по сравнению с другими затратами промышленников.

- По горному производству за три года электроэнергия подорожала на пять процентов, газ – 8,5 процентов, дизтопливо - 7,7 процентов, а перевозка медного концентрата до станции Ревда Свердловской области - на 17 процентов, перевозка цинкового концентрата во Владикавказ – на 20 процентов, - говорит г-н Гибадуллин. – Учалинскому ГОКу перевозка грузов, объемом 25 вагонов в сутки, обходится в 600 млн рублей в год, и она выросла за три года на 150 млн рублей. А мы работает в моногородах.

Начальник КбЖД Сергей Соложенкин сослался на то, что предприятия г-на Гибадуллина обслуживаются Южно-Уральской железной дорогой.

"