Posted 1 апреля 2008,, 20:38

Published 1 апреля 2008,, 20:38

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Здоровье зубов влияет на общее состояние организма

1 апреля 2008, 20:38
Врачи утверждают, здоровье зубов оказывает значительное влияние на общее состояние организма. Сегодня мы начинаем серию публикаций, посвященных тому, как правильно ухаживать за полостью рта. Ведь больные зубы могут стать причиной многих, весьма неожиданных заболеваний.

Мы редко задумываемся о том, что здоровые зубы - это не только красивая улыбка, возможность свободно пережевывать пищу и не мучиться от боли, но и бодрость, энергия, оптимизм, работоспособность... Ведь зубы через нервную и кровеносную системы связаны практически со всеми внутренними органами, поэтому даже банальный кариес может привести к неожиданным последствиям. Например, известен случай, когда врачу-стоматологу пациент во время лечения рассказал, что его сильно беспокоит экзема, причиной которой он считал профессиональный стресс. Однако после удаления разрушенного зуба экзема прекратилась сама собой.

Совпадение? Вряд ли. Врачи придерживаются следующего мнения: при наличии незалеченного кариеса микробы, в частности стрептококки и стафилококки, постепенно попадают в кровь и поражают различные органы и системы. В первую очередь больной зуб может спровоцировать нарушение зрения и слуха, кожные реакции, выпадение волос или воспаление желез внутренней секреции и даже развитие ревматизма, почечной или сердечной недостаточности.

Очень часто после визита к стоматологу излечиваются и конъюнктивиты. Так, обильное необъяснимое слезотечение часто бывает вызвано воспалением верхнего клыка, называемого также "глазным зубом".

Еще более любопытен тот факт, что вместе с больными зубами можно потерять и... волосы. Опытный врач скажет вам, какой именно зуб "отвечает за поредение шевелюры в той или иной части головы. Так, если лысина образуется ближе к затылку, он прежде всего смотрит большие коренные зубы (моляры), если волосы выпадают в нижней части головы, то виноваты, скорее всего, клыки, а если на висках - то малые (премоляры) коренные зубы. Боли в ушах довольно часто связаны с очагом воспаления, расположенным у основания коренного зуба. По этой же причине может появиться шум в ушах, головокружение или неожиданное ухудшение слуха.

Следует помнить, что микробы, накопившиеся в больной десне или зубе, через кровь могут проникать в организм на достаточно большое расстояние. Самое тяжелое из возможных осложнений (и к счастью, одно из самых редких) - эндокардит Ослера, крайне опасное сердечное заболевание. В 50 процентах его первопричиной становятся больные зубы... Стрептококк через кровь проникает в сердце и поражает его внутреннюю перегородку (эндокард). Удаление уже воспаленного зуба увеличивает риск, так как в ткани десны образуется отверстие, которое облегчает проникновение микробов. Именно поэтому визит к стоматологу часто рекомендуется в предоперационный период и абсолютно необходим перед операцией на сердце.

Значит, помимо эстетического внешнего вида существует множество гораздо более важных причин для того, чтобы следить за здоровьем своих зубов. И хотя из 70 процентов людей, имеющих проблемы с зубами, серьезно рискуют заболеть только 30, это не избавляет каждого от необходимости систематически посещать врача и ежедневно ухаживать за зубами.

- Прежде всего соблюдать главное правило: зубы нужно чистить не менее двух раз в день утром после завтрака, перед сном, после последнего приема пищи, зубной щеткой и фторсодержащей пастой такой как Blend-a-Med, - советует доктор медицинских на наук, завкафедрой Московского медико-стоматологического университета.

"