Posted 1 апреля 2008,, 21:07

Published 1 апреля 2008,, 21:07

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В штольнях под Уфой снова потерялись школьники

1 апреля 2008, 21:07
Глава Приволжского поисково-спасательного отряда МЧС России Вячеслав Климец заявил «МКС», что намерен провести в ближайшее время «инвентаризацию» всех штолен и подземных штреков на территории города. Так же руководитель ПрПСО заметил, что было бы неплохо закрыть доступ любопытных в самые опасные заброшенные выработки. Поводом для опасений спасателей стало очередная пропажа подростков, забредших в подземные катакомбы в минувшую пятницу.

Как сообщили «МКС» в Службе спасения столицы Башкирии, поздно вечером в субботу поступило сообщение, что в одной из штолен без вести пропали две девушки и три парня от 14 до 18 лет. На южные склоны города были посланы отряды ПрПСО и городских спасателей, но школьники сумели самостоятельно найти дорогу, и выбраться на поверхность. Теперь, скорее всего, родители тинэйджеров будут отвечать перед законом за то, что недосмотрели за своими отпрысками.

Несмотря на то, что все для «экскурсантов» закончилось хорошо, в ПрПСО намерены разобраться с нынешним состоянием штолен. Неоднократно входы в подземелья бетонировались и закрывались решетками. Но любопытные горожане все равно попадали внутрь, разламывая сооруженные сотрудниками МЧС препятствия.

По словам г-на Климца, такие «хождения» под землей до добра не доведут. Неподготовленный человек легко может потеряться в лабиринтах гипсовых выработок. Тем более, они подпираются давно сгнившими деревянными столбами и в любой момент могут обрушиться.

Как заметил руководитель ПрПСО, к сожалению, закрыть все штольни не получиться. Входы в них слишком большие и достигают в высоту четырех метров. Даже если забетонировать все эти входные порталы, со временем их все равно разломают. Так что приходиться полагаться только на сознательность горожан.

Кстати, в 1983 году шестеро студентов автотранспортного колледжа отравились угарным газом в 63-й штольне, что располагается на склоне реки Уфимки. Следствие установило, что ребята сами разожгли костер, создав в штольне газовую камеру.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"