Posted 2 марта 2014,, 16:21

Published 2 марта 2014,, 16:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

15 главам государств ШОС-БРИКС подберут сувениры с «национальным колоритом»

2 марта 2014, 16:21
4 марта в Уфе откроется выставка «Арт-Уфа. Ремесла. Сувениры», где больше сотни участников покажут произведения народных промыслов. Организаторы обещают златоустовские клинки, вятские кружева, расписную гжель и хохлому, оренбургские платки. Экспозицию представят в обновленном здании ВДНХ на улице Менделеева. На выставке оргкомитет саммитов ШОС-БРИКС отберет пул сувениров для глав делегаций и высокопоставленных политиков и бизнесменов.
У отрасли народных промыслов и туристических сувениров есть шанс получить новые заказы в преддверии саммитов ШОС-БРИКС, которые состоятся в Башкирии в 2015 году и многочисленных форумов.

За оставшийся год ремесленникам нужно придумать, какими подаркам заинтересовать интуристов и представить самое интересное оргкомитету, который и укомплектует кейсы подарков для вип-гостей.

- В следующем году в Уфу приедут не только 15 глав государств, но и десять тысяч иностранных гостей, которым также понадобятся сувениры, - говорит начальник департамента пресс-службы и массовых коммуникаций «Офис-группы ШОС БРИКС «Уфа-2015» Екатерина Телина. - Федеральные организаторы сообщили, что национальный колорит в подарках приветствуется, но это должно быть эксклюзивно и интересно. Не забывайте, на самитах мы будем представлять не только республику, но и всю страну.

Директор ГУП «Башкирские художественные промыслы «Агидель» и депутат Госсобрания РБ Зухра Исмагилова призналась, что многие российские ремесленники находятся в бедственном положении.

- Практически исчезла гжель – остались мелкие цеха, закрылся знаменитый комбинат в Гусь-Хрустальном, на производстве хохломской росписи трудится около двух тысяч человек, хотя недавно было пять тысяч, - описывает положение дел в отрасли г-жа Исмагилова.

Она рассказала, что «Агидель» заняла удачные ниши на рынке и башкирские мастера имеют возможность развиваться и вести творческий поиск эксклюзивных подарков.

- Это изделия из липы, она самая мягкая и податливая в обработке древесина, во-вторых - шкатулки, бочонки и разные предметы обихода из зеленого малахита и лазурита. В-третьих, войлок. И четвертое перспективное направление - ковроткачество. Когда-то в «Агидели» было три этажа производства ковроткачества, это были шедевры славившиеся на всю страну. Мы возрождаем производство, уже собрали и запустили шесть станков.

К вип-подаркам г-жа Исмагилова отнесла батик и шкатулки с миниатюрной живописью.

- Шкатулка может расписываться и два месяца, и год, все зависит от вдохновения художника, - пояснила она. – Двух одинаковых не бывает.

Кроме этого Зухра Исмагилова подтвердила желание «Агидели» войти на рынок ювелирных украшений, но посетовала, что не хватает мастеров.

- 155 лицей, где еще осталась подготовка ювелиров, в этом году даже не набрал абитуриентов. А имеющиеся после обучения расходятся по частным мастерским и к нам не попадают.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"