Posted 2 февраля 2013,, 12:59

Published 2 февраля 2013,, 12:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Водитель «ГАЗели» «уронил» микроавтобус с 10-метровой высоты вместе с пассажирами

2 февраля 2013, 12:59
В воскресенье около 12 утра в Кармаскалинском районе Башкирии прямо на железнодорожные пути упала пассажирская «ГАЗель». В салоне находилось семь человек, которые отправлялись на свадьбу в Архангельский район РБ. Все они, в том числе и водитель, являлись родственниками и знакомыми. Владелец авто также находился в пассажирской машине. Четверо несостоявшихся гостей брачного торжества получили тяжелые ранения, трое не пострадали. Раненые вместе с незадачливым водителем, который по данным госавтоинспекторов был трезв, доставлены в Кармаскалинскую районную больницу.

Трагедия случилась на 37 километре автодороги Уфа-Белорецк – на эстакаде возле деревни Улукулево. 26-летний водитель на скользкой дороге не справился с управлением, микроавтобус занесло и машина, пробив ограждение, рухнула рядом с рельсами. Удар смягчил сугроб, куда упала «ГАЗель», иначе пострадавших могло быть больше. Железнодорожные пути не повредились, поэтому движение поездов не останавливалось.

Когда молодой водитель поправится, он может стать фигурантом уголовного дела по ч.1 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека») и, если дело дойдет до суда, может отправиться за решетку на два года и на три года лишиться водительских прав.

Скорее всего, водитель не учел капризов природы – в субботу из-за резкого потепления дороги подтаяли, а в воскресенье утром на трассе образовался гололед. Недаром знающие люди говорят, что устойчивость у «ГАЗели», «как у коровы на льду».

Кстати, «ГАЗель», наиболее часто использующаяся в России в качестве маршрутного такси, не предназначена для пассажирских перевозок. На заводе-производителе, честно признают, что «ГАЗели» которые используют для перевозки людей, вовсе не та модель, задуманная разработчиками для пассажирских нужд. «ГАЗ-322132» - имеющая усиленную раму, дополнительную защиту салона и ряд других мер повышающих безопасность, стоит заметно дороже! Поэтому пассажиров возят ездят более дешевые модификации «ГАЗ-3221», прозванные машинами-убийцами.

Журнал «За рулем» провел краш-тест стандартной «ГАЗельки» - 13 посадочных мест плюс место водителя. Испытание проходило на Дмитровском полигоне в Подмосковье в присутствии представителей Горьковского завода. Сам тест представлял собой фронтальное столкновение с неподвижным препятствием при 40-процентном перекрытии на скорости 56 км/ч. Результат говорит сам за себя - два «пассажира» (использовались специальные манекены) погибли, а остальные попали в «реанимацию».

"