Posted 2 февраля 2013,, 06:43

Published 2 февраля 2013,, 06:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

«Россотрудничество» поможет Башкортостану выйти в мир

2 февраля 2013, 06:43
Соглашение о сотрудничестве между правительством Башкирии и федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству подписали в Москве руководитель «Россотрудничества» Константин Косачев и глава РБ Рустэм Хамитов. Как утверждается в документе, соглашение подписано в «целях укрепления позитивного имиджа России и Башкортостана за рубежом, создания благоприятных условий для развития отношений Российской Федерации с иностранными государствами, всемерного содействия установлению, поддержанию и развитию международных гуманитарных, научно-технических, культурных, информационных и деловых связей, в том числе и на региональном уровне».

Стороны договорились работать по таким направлениям, как реализация программ и проектов по поддержке соотечественников и их объединений за рубежом, развитие всесторонних связей с ними, содействие международному культурному обмену и сотрудничеству Башкортостана, продвижение его народных художественных промыслов за пределами России, содействие экспорту образовательных услуг учебных заведений, расположенных на территории республики.

«Россотрудничество», согласно достигнутым договоренностям, будет распространять информационно-презентационные материалы о республике в своих зарубежных представительствах, содействовать проведению зарубежных выставок, презентаций, фестивалей, гастролей, культурных акций региона, конференций, семинаров, пресс-конференций и других мероприятий, направленных на ознакомление зарубежной общественности с историей, научным, культурным, социально-экономическим потенциалом Башкирии. Кроме того, содействовать развитию сотрудничества республики с зарубежными партнерами по линии обществ дружбы и других форм народной дипломатии с участием представителей органов государственной власти, неправительственных организаций, деятелей науки, культуры, деловых кругов, журналистов.

Правительство Башкортостана, со своей стороны, обязалось участвовать в совместных с «Россотрудничеством» информационных акциях по актуальным темам российской и международной жизни, культурно-образовательных, научных, гуманитарных и социальных мероприятиях, мерах по поддержке соотечественников за рубежом, развивать сотрудничество с музеями, библиотеками, архивами и учебными заведениями зарубежных стран, участвовать во взаимных консультациях и организационной работе федерального агентства.

Что важнее всего для республики - осуществляться совместные проекты правительства республики и «Россотрудничества» будут с использованием представительств федерального агентства и российских центров науки и культуры, действующих в настоящий момент за рубежом. «Россотрудничество» располагает самой широкой после МИД России сетью из 74 представительств и центров по миру, в том числе имея 59 российских центров науки и культуры (РЦНК) в различных странах мира.

С подписанием соглашения Башкортостан сможет воспользоваться всеми этими бесценными ресурсами для проведения презентаций в иностранных государствах, встреч с соотечественниками за рубежом и реализовывать иные проекты в международной сфере. Так, во время встречи в федеральном агентстве уже обсуждалась возможность проведения на их базе «Дней Республики Башкортостан».

— Для нашей республики это значимое событие. Дело в том, что мы наращиваем свое присутствие на рынках зарубежных стран, приглашаем инвесторов, устанавливаем культурные отношения с зарубежными странами. Помощь агентства для нас чрезвычайно важна. Кроме того, мы понимаем, что в одиночку пробиться невозможно. Только работая вместе, помогая друг другу, можно достойно представлять нашу страну и республику за рубежом, — подчеркнул на встрече Рустэм Хамитов.

Константин Косачев, со своей стороны, считает, что и участие республики в программах “Россотрудничества” очень важно. Федеральное агентство «Россотрудничество», созданное в сентябре 2008 года, уже пять лет активно взаимодействует с субъектами Российской Федерации, прежде всего, содействуя развитию их международных контактов. Только в прошедшем 2012 году его руководство подписало соглашения о сотрудничестве с правительствами республик Тыва, Адыгея, Татарстан, Коми, Чувашии, Кабардино-Балкарии, Чукотского автономного округа, Тюменской, Смоленской, Курской,Ульяновской, Нижегородской,Тамбовской областей, Санкт-Петербурга и Москвы.

- Сотрудничество с субъектами РФ помогает нам представлять Россию за рубежом наиболее полно, во всем богатстве регионов, – подчеркнул он.

Гульчачак ХАННАНОВА.

Фото Александры Оганян.

"