Posted 2 февраля 2013,, 16:18

Published 2 февраля 2013,, 16:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

МУП «УЖХ Уфы» узурпировало деньги жителей, оплачивавших коммунальные услуги

2 февраля 2013, 16:18
Зарабатывало на посреднических услугах до 200 миллионов рублей в год муниципальное предприятие «УЖХ Уфы». Городские коммунальщики аккумулировали на своих счетах все деньги уфимцев, которые жители столицы Башкирии выплачивали за коммунальные услуги. Дело в том, что в квитках, которые жители Уфы получали на оплату, стояли реквизиты не управляющих компаний, а главного муниципального жилищного предприятия. После того, как управление жилищного хозяйства собирало все деньги, оно «делилось» с непосредственными исполнителями услуг. В итоге «маржа» муниципальщиков составляла огромные суммы, в то время как управляющие компании не могли найти средств на ремонт домов. Деньги оставались на счетах у посредника, который сам определял «стоимость» сбора платежей.

Между тем, в соответствии с законодательством, граждане имеют право вносить плату за коммунальные услуги напрямую управляющей организации, без участия платежного агента, а УЖХ Уфы лишило этого права уфимцев.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкортостана, после проверки надзорного ведомства, вскрывшего это правонарушение, ревизоры в погонах обратились в Октябрьский суд Уфы с требованием исключить из платежных квитанций реквизиты монополиста. Но районный суд прокурорам отказал, не обнаружив в действиях подразделения мэрии нарушения законодательства. Зато коллегия по гражданским делам ВС РБ отменила решение районной Фемиды, указав нижестоящим судьям на «неправильное применение норм материального права». Теперь, когда требование прокуроров удовлетворено, уфимцы будут оплачивать коммунальные услуги напрямую тем, кто их предоставляет.

"