Posted 2 февраля 2010,, 19:32

Published 2 февраля 2010,, 19:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:59

Updated 10 ноября 2022,, 18:59

Айрат Гаскаров: «С введением «социальной карты» государство скорректировало расходы на десятки миллионов рублей»

2 февраля 2010, 19:32
Уже 150 тысяч жителей Башкирии стали владельцами социальных карт – электронной новинки, подобной банковской кредитке, позволяющей не только значительно облегчить жизнь льготникам, но и позволить государству вести точный учет и контроль социальных расходов. Правительство республики занялось внедрением социальной карты три года назад, сегодня можно сказать, что электронный продукт стал важной составляющей социальной политики региона – все данные каждого гражданина, рассчитывающего на государственные преференции, внесены в электронную базу.

Владелец инновационного новшества может через интернет контролировать свои пенсионные накопления, получать лекарства и пользоваться льготным проездом. Кроме того, электронная карта позволяет, не выходя из дома записаться на прием к врачу, а медики могут в режиме он-лайн прочитать полную историю болезни пациента.

Как впрочем, транспортники могут досконально посчитать число поездок каждого пенсионера, а в аптеках провести учет препаратов, выданных больному. Все данные о передвижениях и покупках льготников, стоимости проезда и выданных препаратах в режиме реального времени учитывает компьютер.

Любопытно, что башкирский опыт безналичной формы обслуживания льготной категории граждан - пока единственный в России. В Госдуме еще только разрабатывают с нуля законопроект, касающийся электронного учета, а в столице Башкирии и еще девяти районах республики уже вовсю пользуются электронными картами, дающими массу преимуществ ее владельцам.

- Самое главное достижение социальной карты – это отсутствие прямого контакта с чиновником, - говорит глава башкирского Минтруда и социальной защиты населения Фидус Ямалтдинов. – Ведь больше всего простой человек страдает от очередей в присутственных местах и зависит от настроения исполнителей того или иного решения. Многофункциональный и универсальный электронный ключ экономит время и избавляет от необходимости посещений различных ведомств.

- Электронную карту мы начали вводить на условиях частно-государственного партнерства, - рассказывает глава Минфина РБ Айрат Гаскаров. – Правительству республики эта программа обошлась в 30 миллионов рублей, но с учетом вложений всех инвесторов, участвовавших в разработке и внедрении инфраструктуры «социальной карты», ее «стоимость» составила не менее миллиарда рублей.

Как утверждает Фидус Ямалтдинов, появление столь прогрессивных технологий стало возможно потому, что «республика может себе это позволить, имея хорошую материальную базу и сильный научный корпус».

- Сегодня мы предоставляем населению качественную услугу, - говорит г-н Ямалтдинов. – Мы рассчитываем, что в будущем все жители республики станут пользоваться этим удобным инструментом.

В частности, уже сегодня, существуют электронные транспортные карты для студентов и школьников, где стоимость проезда существенно ниже обычного тарифа, а взрослые, пользующиеся транспортным приложением «социальной карты», могут рассчитывать на скидки при оплате поездок. В дальнейшем планируется, что подобные бонусы владельцы карт станут получать и при других покупках.

По словам же Айрата Гаскарова, государство с внедрением социальной карты только выиграло.

- Основной принцип безналичного электронного обслуживания – четкий учет и контроль всех льгот, которые предоставляет государство, - объясняет Айрат Рафикович. – Раньше многие цифры государственных расходов мы не могли подтвердить, поскольку не было единой базы всех льготных услуг, а расходы транспортных, медицинских и аптечных компаний по обслуживанию льготников определялись «на глазок». Теперь же мы имеем ясную картину всех затрат, которые несет бюджет, предоставляя государственные гарантии социально незащищенным гражданам.

Как уверяет г-н Гаскаров, благодаря инновационным технологиям Минфин Башкирии сумел скорректировать государственные расходы на 30%, что составляет «десятки миллионов рублей».

"