Posted 1 декабря 2013,, 15:04

Published 1 декабря 2013,, 15:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Заплатить за коммунальные услуги в Уфе можно будет на остановках

1 декабря 2013, 15:04
Федеральный оператор почтовый связи заинтересовался сетью заброшенных остановок общественного транспорта в Уфе. Павильоны опустели после появления запрета на продажу пива в общественных местах. Теперь на остановках могут появиться почтовые «окна» по приему платежей, чтобы «снять напряжение с городских отделений», где прибавилось число плательщиков за жилищно-коммунальные услуги.
Десятипроцентное увеличение трафика платежей за ЖКХ на почте зафиксировали после того, как Сбербанк – ведущий платежный оператор по жилищным услугам, отказался от ручной обработки мелких транзакций, и пересылает клиентов к терминалам и банкоматам. В свою очередь, почта, и без того страдающая от нехватки кассиров, столкнулась с наплывом клиентов старшего возраста, не нашедших общего языка с терминальными аппаратами.

Если уфимская сеть отделений связи «переварила» в августе 2009 года 126,7 тысяч платежей, то в июне 2013 на почту столицы Башкирии пришлось 185,4 тысяч ручных транзакций.

Теперь же почта намерена открыть в бывших торговых павильонах при остановках операционные окна по приему платежей. Первый такой почтовый пункт летом заработал на остановке «Зеленая Гора» на въезде на Затонский мост. В УФПС рассказали, что его обороты летом были не велики, однако к концу ноября выручка выросла в 20 раз. Данные по транзакциям еще обобщат и проанализируют, и почтовое ведомство примет решение по аренде следующих остановочных павильонов.

Как пояснил «МКС» пресс-секретарь почты Борис Слуцкий, самым проблемным районом в его ведомстве считается Сипайлово - на 120 тысяч человек приходятся четыре отделения связи. Мини-почта на остановках стала бы решением проблемы нехватки почтовых отделений. По словам г-на Слуцкого, задача готовящейся в УФПС концепции post-office на остановках «не заработать деньги, а разгрузить очереди».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"