Posted 1 ноября 2019,, 06:38

Published 1 ноября 2019,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

«Попытка натянуть ёжика на глобус»: экс-вице-мэр Уфы высказался перед приговором

1 ноября 2019, 06:38
Тем временем судья уже назначил дату вынесения приговора бывшему вице-мэру Уфы Александру Филиппову и экс-начальнику столичного управления капстроительства Марату Гарееву.

28 ноября ожидается вынесение приговора по делу о превышении полномочий против бывшего вице-мэра Уфы Александра Филиппова и его прежнего подчиненного – бывшего начальника городского управления капитального строительства Марата Гареева. В Октябрьском районном суде Уфы выступили представители обвинения и защиты, а также произнесли символическое «последнее слово» и сами подсудимые.

При этом Александр Филиппов вновь не упустил случая блеснуть остроумием и охарактеризовал обвинение как «попытку натянуть ёжика на глобус», а Марат Гареев был склонен к патетике и сообщил, что потрясен, с какой легкостью гособвинитель может перечеркнуть судьбу любого человека». Подробности из зала суда сообщил «КоммерсантЪ-Башкортостан».

Напомним, подсудимым предъявлено обвинение в превышении полномочий при реализации региональной адресной программы расселения из ветхого и аварийного жилья. Обвинение считает, что они были лично заинтересованы в том, чтобы в адресную программу, предполагающую госфинансирование, было включено расселение домов, которое должны были осуществить за свой счет застройщики жилых кварталов. Ущерб, причиненный действиями чиновников, оценен в 1,6 млрд руб. Гособвинение ходатайствовало об осуждении Александра Филиппова к восьми годам лишения свободы, а Марата Гареева — к семи с половиной годам.

Адвокаты подсудимых в суде продолжили отстаивать невиновность бывших чиновников. Так, адвокат Александра Филиппова Зульфия Акбашева по-прежнему настаивает, что в обязанности ее подзащитного входил лишь контроль за исполнением адресных программ по расселению, а к формированию списков домов, подпадающих под расселение, он отношения якобы не имел.

Свое мнение она обосновала тем, что отправленный в Москву список из 513 домов, в число которых входили дома, которые должны были сносить и расселять застройщики, был подписан экс-главой Башкирии Рустэмом Хамитовым, а подсудимыми не имели к нему отношения.

Упомянула адвокат вновь и другого бывшего вице-мэра Уфы Владимира Дмитрюка, по-прежнему пытаясь переложить вину в составлении списков на него. Хотя, напомним, в интервью нашему изданию недавно Владимир Дмитрюк рассказал, что эта информация не соответствует действительности.

Защитник Марата Гареева Рустэм Асянов заявил, что обоих посудимых сделали «стрелочниками» по данному делу. Адвокат напомнил суду, что суммы предъявленного ущерба не конкретизированы для каждой потерпевшей стороны, вдобавок в деле отсутствуют финансовые документы, подтверждающие убытки фонда непосредственно от действий подсудимых.

Александр Филиппов в своем последнем слове, помимо реплики про ёжика и глобус, рассказал о взятке, данной им бывшему первому заместителю прокурора Башкирии Олегу Горбунову (который сейчас находится под следствием по громкому делу о взятках.— ред.) и попытался «наехать» на гособвинителя, который, впрочем, на его реплику никак не отреагировал.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"