Posted 1 ноября 2018,, 11:08

Published 1 ноября 2018,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 19:53

Updated 17 октября 2022,, 19:53

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по посещению салонов красоты

1 ноября 2018, 11:08
Сотрудники Роспотребнадзора разработали и опубликовали рекомендации, предназначенные для людей, пользующихся услугами салонов красоты.

В памятке эксперты надзорного органа указали на то, на что клиенту необходимо обратить свое внимание в первую очередь. Об этом пишет RNS.

Так посетители салонов красоты должны убедиться, что мастер дезинфицирует используемые инструменты и изделия. Стерилизация последних проводится с целью недопущения распространения опасных инфекций, таких как гепатит, СПИД, туберкулез, а также различных грибковых заболеваний и прочих недугов.

Сотрудники салонов красоты обязаны перед каждым применением мыть расчески, щетки и ножницы. Данное оборудование должно проходить дезинфекцию в бактерицидных излучателях или в специальных растворах, напоминают сотрудники ведомства.

В Роспотребнадзоре добавили, что при процедуре маникюра и педикюра мастер должен использовать одноразовые непромокаемые салфетки. После применения салфетки должны утилизироваться.

Клиентам рекомендуется следить, чтобы перед началом и после окончания работы сотрудники салона красоты мыли руки с мылом. Все используемые в салонах средства должны быть сертифицированными и не просроченными. На упаковках изделий должен быть русский перевод потребительской информации. У каждого специалиста должна быть личная медкнижка. В ней должны содержаться результаты медицинских осмотров и лабораторных исследований.

"