Posted 1 ноября 2015,, 14:07

Published 1 ноября 2015,, 14:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

22-летнего парня, четырежды попавшегося пьяным за рулем, лишили прав на восемь лет

1 ноября 2015, 14:07
Главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов рассказал, что с начала 2015 года в регионе было задержано 28 тысяч водителей, управлявших автомобилями в состоянии опьянения. По словам главы УГИБДД МВД по РБ все они, «не останови их вовремя, могли стать причиной трагедий на дорогах республики».

Динар Гильмутдинов уверен, что пьяными садятся за руль «социально незрелые люди».

- Раз уж они пошли на проступок, заведомо зная возможные последствия и степень ответственности, - объясняет он.

Тем более, что, как утверждает главный гаишник Башкортостана, такие нарушители зачастую стремятся избежать ответственности.

- Нашел в себе способности нарушать, тогда умей и отвечать, - говорит г-н Гильмутдинов.

Оказывается, согласно законодательству, в течение трех дней со дня вынесения постановления нарушитель обязан сдать водительское удостоверение в ГИБДД на период лишения, а в течение 70 дней – оплатить штраф.

Руководитель башкирской автоинспекции рассказал, как на днях судебные приставы задержали 22-летнего уфимца, который за последние два года четырежды попадался пьяным за рулем. При этом молодой человек не только уплатил свыше 100 тысяч рублей наложенного на него штрафа, но и «забыл» сдать водительское удостоверение.

- Сумма будет взыскана, а вот срок лишения начинается с момента сдачи прав или их изъятия, - объясняет Динар Гильмутдинов. - Таким образом, 22-летний парень в следующий раз их увидит почти тридцатилетним. Хочется верить, что уже поумневшим.

Главный гаишник республики отметил, что более чем у семи тысяч водителей, управлявших авто в состоянии опьянения, еще не изъяты права.

- Рекомендую им сделать это заблаговременно, - пригрозил он.

"