Posted 1 ноября 2014,, 18:49

Published 1 ноября 2014,, 18:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Молзавод восстановят в районе «Химпрома», а из «Конди» сделают торговый центр

1 ноября 2014, 18:49
В следующем году в Уфе увеличится число торговых и развлекательных центров, перепрофилированных из промышленных зданий. По мнению вице-мэра администрации столицы Башкирии Ильдара Хасанова, у этого процесса есть плюсы – улучшается экология в центре города и создаются рабочие места.В мэрии Уфы подвели итоги экономического развития башкирской столицы за три первых квартала 2014 года. С января по сентябрь предприятия города произвели товаров на 466 млрд рублей, а в прошлом году эта отметка едва перевалила 407 млрд рублей.

По данным городских властей, с карты Уфы исчезли 35 промпредприятий, построенных в советское время.

- Взамен в постсоветские годы пришло около ста предприятий, - говорит Ильдар Хасанов. - Проблема только в том, что эта сотня предприятий – более мелкая, чем тем 35 советских. Немного пострадала занятость, раньше были гиганты, но сейчас в мире с такой численностью рабочих предприятий мало, только в транснациональных компаниях могут себе позволить. Это должен быть гигантский спрос на продукцию, чего у нас не наблюдается. К тому же, сказывается технологическое отставание производителей.

Следующим «кандидатом» на редевелопмент станет кондитерская фабрика – бывшая «Конди», ныне подразделение компании «Харрис СНГ», владеющей производством в Подмосковье.

По словам г-на Хасанова, ситуация на фабрике такова, что перенос производства будет лучшим вариантом.

- Кондитерская фабрика уже давно не работает, там остался один небольшой цех по выпечке бисквитов, и нынешний собственник хочет продать этот комплекс. Претендент – одна крупная торговая сеть, не буду пока сообщать ее название, если эта сделка состоится, произойдет перепрофилирование под крупный торговый центр, - пояснил чиновник. – Это неплохо, поскольку сейчас фабрика фактически простаивает, так что это не будет сокращение действующего производства, а заполнение пустующих помещений.

Комментируя снос производственных корпусов «УЗЭМиКа» и перепрофилирование его главного корпуса в торгово-офисный центр «Лето», Ильдар Хасанов заявил, что в квартал вдохнут новую жизнь.

- Учитывая в каком состоянии находится эта территория, насколько там все было загрязнено, поскольку производство было старое, проект скажется положительно на экологии, - объяснил чиновник. – Да и без выноса производства последние годы «УЗЭМиК» терял объемы, спрос на их продукцию постоянно сокращался. Так что это был неизбежный объективный процесс.

Еще одну промышленную площадку скоро освободят от производственных корпусов: власти приветствуют перенос «Уфимкабеля» из исторического центра на окраину города. Ранее «КоммерсантЪ» сообщал, что владелец «Уфимкабеля» Ильдар Гималетдинов планирует использовать площадку под заводом под создание досугового центра, а производство в 2015 году вынесут в Дему в район улиц Бижбулякской-Кандринской, где у предприятия в собственности 3 гектара земли.

- У «Уфимкабеля» тоже очень незначительные объемы в общем объеме производства, - продолжает г-н Хасанов. - Но производство сохранится.

При этом вице-мэр парировал упрек, что промышленные предприятия закрываются ради торговых центров.

- Вместо снесенного молзавода на улице Бабушкина на улице Путейской то же предприятие открывает новое молочное производство, - объяснил г-н Хасанов.

Позже в мэрии пояснили, что площадку под будущий молзавод рассматриваются окрестности бывшего «Химпрома».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"